Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Lettland (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Europa - Nord-Europa - Baltische Region - Baltische Staaten - Lettland
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Lettland
Klasse
Lettland
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 251 Familien, 2165 Gattungen, 6092 Arten
Baum
Unterklasse
Lettland
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 250 Familien, 2164 Gattungen, 6090 Arten
Baum
Teilklasse
Lettland
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 244 Familien, 2156 Gattungen, 6078 Arten
Baum
Überordnung
Lettland
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 201 Familien, 1891 Gattungen, 5432 Arten
Baum
Ordnung
Lettland
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 37 Familien, 202 Gattungen, 566 Arten
Baum
Unterordnung
Lettland
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 25 Familien, 75 Gattungen, 158 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.253    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Lettland
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     3 Familien, 10 Gattungen, 19 Arten
Teilordnung
Lettland
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     18 Familien, 52 Gattungen, 99 Arten
Teilordnung
Lettland
    Stratiomyomorpha (Wood, 1990)
     2 Familien, 6 Gattungen, 10 Arten
Teilordnung
Lettland
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     2 Familien, 7 Gattungen, 30 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Lettland
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 1 ArtMinierfliegen
Anthomyzidae (Czerny, 1903) - 1 ArtSumpffliegen
Athericidae (Stuckenberg, 1973) - 2 ArtenIbisfliegen
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 16 ArtenSchweber
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 2 ArtenHalmfliegen
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 1 ArtLangbeinfliegen
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 1 ArtTaufliegen
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 1 ArtSumpffliegen
Hybotidae (Meigen, 1820) - 2 ArtenBuckeltanzfliegen
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 1 ArtFaulfliegen
Lonchopteridae (Curtis, 1839) - 1 ArtLanzenfliegen
Micropezidae (Illiger, 1798) - 1 ArtStelzenfliegen
Odiniidae (Hendel, 1920) - 1 Art
Oestridae (Leach, 1815) - 1 ArtDasselfliegen
Pipunculidae (Walker, 1834) - 2 ArtenAugenfliegen
Scathophagidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 3 ArtenDungfliegen
Sciomyzidae (Fallen, 1820) - 2 ArtenHornfliegen
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 2 ArtenDungfliegen
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 8 ArtenWaffenfliegen
Syrphidae (Latreille, 1802) - 58 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 27 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 18 ArtenRaupenfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 1 ArtBohrfliegen
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 2 ArtenSchmuckfliegen
Xylophagidae (Fallen, 1810) - 3 ArtenHolzfliegen
25 Familien mit 158 Arten in Lettland
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Lettland
Arten mit AVor  
Anastoechus setosus (Loew, 1855)Info
Anthrax varius (Fabricius, 1794)Info
Anthrax zonabriphagus (Portchinsky, 1895)Info
Atherix ibis (Fabricus, 1798)IbisfliegeInfo
Atherix marginata (Fabricius, 1781)Info
Atylotus fulvus (Meigen, 1804)Info
Atylotus rusticus (Linnaeus, 1761)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactrocera tsuneonis (Miyake, 1919)Info
Beris clavipes (Linnaeus, 1767)Info
Beris vallata (Forster, 1771)Info
Bombylius ambustus (Pallas, 1818)Info
Bombylius analis (Olivier, 1789)Info
Bombylius canescens (Mikan, 1796)Info
Bombylius diagonalis (Wiedemann, 1820)Info
Bombylius discolor -> Bombylius mediusGefleckter WollschweberInfo
Bombylius fimbratus (Meigen, 1820)Info
Bombylius medius (Linnaeus, 1758)Info
Bombylius venosus (Mikan, 1796)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Chalarus spurius (Fallen, 1816)Info
Chamaeshyrphus lusitanicus (Mik, 1898)Info
Cheilosia albipila (Meigen, 1838)Weißhaar-ErzschwebfliegeInfo
Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822)Butterblumen-ErzschwebfliegeInfo
Cheilosia antiqua (Meigen, 1822)Info
Cheilosia bergenstammi (Becker, 1894)Bergenstamms ErzschwebfliegeInfo
Cheilosia carbonaria (Egger, 1860)Dunkle ErzschwebfliegeInfo
Cheilosia chloris -> Cheilosia fraternaWiesen-ErzschwebfliegeInfo
Cheilosia cynocephala (Loew, 1840)Info
Cheilosia flavipes -> Cheilosia bergenstammiInfo
Cheilosia fraterna (Meigen, 1830)Info
Cheilosia illustrata (Harris, 1780)Schwarzweiße ErzschwebfliegeInfo
Cheilosia impressa (Loew, 1840)Gelbflügel-ErzschwebfliegeInfo
Cheilosia latifrons (Zetterstedt, 1843)Info
Cheilosia longula (Zetterstedt, 1838)Info
Cheilosia morio (Zetterstedt, 1838)FichtenharzfliegeInfo
Cheilosia mutabilis (Fallen, 1817)Info
Cheilosia pagana (Meigen, 1822)Heide-ErzschwebfliegeInfo
Cheilosia pubera -> Cheilosia antiquaInfo
Cheilosia velutina (Loew, 1840)Info
Cheilosia vernalis (Fallen, 1817)Glänzendschwarze ErzschwebfliegeInfo
Chrysogaster cemiteriorum (Linnaeus, 1758)Gelbflügel-SmaragdschwebfliegeInfo
Chrysogaster chalybeata -> Merodon chalybeusInfo
Chrysogaster solstitialis (Fallen, 1817)Gemeine SmaragdschwebfliegeInfo
Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758)Gemeine BlindbremseInfo
Chrysops relictus (Meigen, 1820)GoldaugenbremseInfo
Chrysops rufipes (Meigen, 1820)Info
Chrysops viduatus (Fabricius, 1794)Info
Chrysotachina ruficornis (Walker, 1853)Info
Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758)Zweistreifige WespenschwebfliegeInfo
Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758)Späte WespenschwebfliegeSeite
Conophorus virescens (Fabricius, 1789)Info
Copromyza nigrina (Gimmerthal, 1847)Info
Cordilura albofasciata (Gimmerthal, 1846)Info
Cordilura marginipennis (Gimmerthal, 1847)Info
Cordilura zetterstedti (Gimmerthal, 1846)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822)Anmutige BlattlausschwebfliegeInfo
Didea alneti (Fallen, 1817)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Elachisoma pilosum (Duda, 1924)Info
Epistrophe grossulariae (Meigen, 1882)Große WiesenschwebfliegeInfo
Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822)Schwarzhaarige WiesenschwebfliegeInfo
Eristalis cryptarum (Fabricius, 1794)Info
Eristalis horticola (De Geer, 1776)Seite
Eristalis interrupta (Poda, 1761)Hain-KeilfleckschwebfliegeSeite
Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758)Hummel-KeilfleckschwebfliegeSeite
Eristalis lineata -> Eristalis horticolaGarten-KeilfleckschwebfliegeSeite
Eristalis pertinax (Scopoli, 1763)KeilfleckschwebfliegeSeite
Eristalis rupium (Fabricius, 1805)Glänzende KeilfleckschwebfliegeInfo
Ernestia laevigata (Meigen, 1838)Info
Eupeodes corollae (Fabricius, 1794)Gekränzte SchwebfliegeSeite
Arten mit GZurück  Vor  Top
Gasterophilus lativentris (Brauer, 1858)Info
Gaurax strobilum (Karps, 1983)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Haematopota crassicornis (Wahlberg, 1848)Dickfühler-RegenbremseInfo
Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758)RegenbremseInfo
Haematopota subcylindrica (Pandelle, 1883)Schlanke RegenbremseInfo
Helophilus affinis (Wahlberg, 1844)Info
Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758)SchmuckschwebfliegeSeite
Herina frondescentiae (Linnaeus, 1758)Info
Herina paludum (Fallen, 1820)Info
Hybomitra arpadi (Szilady, 1923)Info
Hybomitra ciureai (Seguy, 1937)Info
Hybomitra distinguenda (Verrall, 1909)Info
Hybomitra kaurii (Chvala & Lyneborg, 1970)Info
Hybomitra lundbecki (Lyneborg, 1959)Info
Hybomitra lurida (Fallen, 1817)Info
Hybomitra montana (Meigen, 1820)Info
Hybomitra muehlfeldi (Brauer, 1880)Mühlfelds BremseInfo
Hybomitra nigricornis (Zetterstedt, 1842)Info
Hybomitra nitidifrons (Szilady, 1914)Info
Hybomitra solstitialis (Meigen, 1820)Info
Hybomitra tarandina (Linnaeus, 1758)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Ilione rossica (Mayer, 1953)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lipara baltica (Karps, 1978)Info
Lonchoptera cingulata (Gimmerthal, 1846)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Medeterites molestus (Meunier, 1907)Info
Medina albifrontalis (Gimmerthal, 1842)Info
Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758)Honig-SchlankschwebfliegeSeite
Merodon chalybeus (Wiedemann In Meigen, 1822)Info
Microdon devius (Linnaeus, 1761)Info
Micropeza kawalli (Gimmerthal, 1847)Info
Myathropa florea (Linnaeus, 1758)TotenkopfschwebfliegeSeite
Myiathropa florea ()Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nemorilla xylosteana (Gimmerthal, 1834)Info
Nemotelus nigrinus (Fallen, 1817)Info
Nemotelus uliginosus (Linnaeus, 1767)Info
Neoalticomerus formosus (Loew, 1844)Info
Notiphila dorsata (Stenhammar, 1844)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Odontomyia microleon (Linnaeus, 1758)Info
Oedalea pennata (Gimmerthal, 1842)Info
Ophiomyia cursae (Pakalniskis, 1994)Info
Oxycera pygmaea (Fallen, 1817)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Panzeria laevigata (Meigen, 1838)Info
Panzeria minor -> Panzeria laevigataInfo
Parasyrphus lineolus (Zetterstedt, 1843)Dunkle BlattlausschwebfliegeInfo
Parasyrphus macularis (Zetterstedt, 1843)Info
Parasyrphus vittiger (Zetterstedt, 1843)Info
Pelecocera tricincta (Meigen, 1822)Info
Philipomyia aprica (Meigen, 1820)Info
Phthiria gaedii (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Phthiria pulicarius (Mikan, 1796)Info
Pipunculus dimi (Kuznetzov, 1991)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sapromyza sexmaculata (Sasakawa, 2001)Info
Scaeva baltica (Kuznetzov, 1985)Info
Sciomyza lucida (Hendel, 1902)Info
Sericomyia silentis (Harris, 1776)Große WespenschwebfliegeInfo
Sphaerophoria interrupta (Jones, 1917)Info
Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758)StiftschwebfliegeSeite
Sphaerophoria taeniata (Meigen, 1822)Info
Stegana similis (Lastovka & Maca, 1982)Info
Stiphrosoma humerale (Rohacek & Barber, 2005)Info
Stratiomys equestris (Meigen, 1835)Info
Stratiomys potamida (Meigen, 1822)Gelbband-WaffenfliegeInfo
Strongylogaster filicis (Klug, 1817)Info
Strongylogaster lineata (Christ, 1791)FarnkrautblattwespeInfo
Strongylogaster macula (Klug, 1817)Info
Strongylogaster xanthocera (Stephens, 1835)Info
Syritta pipiens (Linnaeus, 1758)Kleine MistbieneSeite
Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758)BlattlausschwebfliegeSeite
Syrphus vitripennis (Meigen, 1822)Schwarzschenklige BlattlausschwebfliegeInfo
Systoechus ctenopterus (Mikan, 1787)Seite
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tabanus autumnalis (Linnaeus, 1761)Herbst-RinderbremseInfo
Tabanus bovinus -> Tabanus autumnalisRinderbremseSeite
Tabanus bromius (Linnaeus, 1758)Gemeine ViehbremseInfo
Tabanus maculicornis (Zetterstedt, 1842)Info
Tabanus sudeticus (Zeller, 1842)PferdebremseSeite
Tachina corylana (Gimmerthal, 1834)Info
Tachina fischeri (Gimmerthal, 1834)Info
Tachina gimmerthali (Gimmerthal, 1834)Info
Tachina lindemanni (Gimmerthal, 1834)Info
Tachina pudibunda (Gimmerthal, 1829)Info
Tachina ruficornis -> Chrysotachina ruficornisInfo
Tachydromia semihyalipennis (Gimmerthal, 1847)Info
Thereva cincta -> Thereva nobilitataInfo
Thereva nobilitata (Fabricius, 1775)StilettfliegeInfo
Arten mit VZurück  Vor  Top
Villa occulta (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Volucella pellucens (Linnaeus, 1758)MondfliegeSeite
Arten mit XZurück  Top
Xylophagus ater (Meigen, 1804)Schwarze HolzfliegeInfo
Xylophagus compeditus -> Xylophagus aterBunte HolzfliegeInfo
Xylophagus junki (Szilady, 1932)Info
Xylota tarda (Meigen, 1822)Info
158 Arten in Brachycera für Lettland gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen