Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Kreidezeit (Weitere Artenlisten)
Pfad: Fossilien - Mesozoikum - Kreidezeit
Unter-Regionen: Obere Kreidezeit, Untere Kreidezeit
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Kreidezeit
Klasse
Kreidezeit
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 709 Familien, 2798 Gattungen, 4746 Arten
Baum
Unterklasse
Kreidezeit
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 700 Familien, 2782 Gattungen, 4730 Arten
Baum
Teilklasse
Kreidezeit
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 630 Familien, 2577 Gattungen, 4458 Arten
Baum
Überordnung
Kreidezeit
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 344 Familien, 1592 Gattungen, 2884 Arten
Baum
Ordnung
Kreidezeit
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 81 Familien, 426 Gattungen, 763 Arten
Baum
Unterordnung
Kreidezeit
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 34 Familien, 138 Gattungen, 236 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.253    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Kreidezeit
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     17 Familien, 58 Gattungen, 89 Arten
Teilordnung
Kreidezeit
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     8 Familien, 31 Gattungen, 65 Arten
Teilordnung
Kreidezeit
    Stratiomyomorpha (Wood, 1990)
     5 Familien, 30 Gattungen, 44 Arten
Teilordnung
Kreidezeit
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     1 Familie, 6 Gattungen, 7 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Kreidezeit
Acroceridae (Leach, 1815) - 2 ArtenSpinnenfliegen
Anthomyzidae (Czerny, 1903) - 1 ArtSumpffliegen
Apsilocephalidae (Nagatomi & Al., 1991) - 2 Arten
Archisargidae (Rohdendorf, 1962) - 5 Arten
Asilidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenRaubfliegen
Atelestidae (Hennig, 1970) - 14 ArtenZwergtanzfliegen
Athericidae (Stuckenberg, 1973) - 7 ArtenIbisfliegen
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenSchweber
Brachystomatidae (Melander, 1908) - 2 Arten
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 1 ArtSchmeißfliegen
Chimeromyiidae (Grimaldi & Cumming, 2009) - 8 Arten
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 20 ArtenLangbeinfliegen
Empididae (Latreille, 1809) - 6 ArtenTanzfliegen
Eremochaetidae (Ussatchov, 1968) - 18 Arten
Hilarimorphidae (Hendel, 1936) - 6 Arten
Hybotidae (Meigen, 1820) - 8 ArtenBuckeltanzfliegen
Ironomyiidae (Mcalpine & Martin, 1966) - 23 Arten
Lonchopteridae (Curtis, 1839) - 2 ArtenLanzenfliegen
Mydidae (Bezzi, 1903) - 1 ArtMydasfliegen
Mythicomyiidae (Melander, 1902) - 4 Arten
Nemestrinidae (Macquart, 1834) - 8 Arten
Opetiidae (Rondani, 1856) - 4 Arten
Phoridae (Curtis, 1833) - 19 ArtenBuckelfliegen
Platypezidae (Fallen, 1815) - 13 ArtenTummelfliegen
Protapioceridae (Ren, 1998) - 4 Arten
Rhagionemestriidae (Ussatchov, 1968) - 5 Arten
Rhagionidae (Latreille, 1802) - 24 ArtenSchnepfenfliegen
Scenopinidae (Burmeister, 1835) - 1 ArtFensterfliegen
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenWaffenfliegen
Syrphidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 7 ArtenBremsen
Therevidae (Newman, 1834) - 1 ArtLuchsfliegen
Xylomyidae (Verrall, 1901) - 1 ArtHolz-Waffenfliegen
Zhangsolvidae (Nagatomi & Yang, 1998) - 6 Arten
34 Familien mit 236 Arten in Kreidezeit
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Kreidezeit
Arten mit AVor  
Agaphora junior (M. B. Mostovski, 1999)Info
Agaphora rara (M. B. Mostovski, 1999)Info
Alavesia prietoi (E. Peñalver, 2007)Info
Alavesia subiasi (S. B. Waters, 1999)Info
Alleremonomus liaoningensis (D. Ren, 1995)Info
Alleremonomus xingi (D. Ren, 1995)Info
Apalocnemis canadambris (Grimaldi & Cumming, 1999)Info
Apalocnemis candambris (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Araripogon axelrodi (Grimaldi, 1990)Info
Archichrysotus hennigi (O. P. Negrobov, 1978)Info
Archichrysotus incompletus (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Archichrysotus manitobus (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Archichrysotus minor (O. P. Negrobov, 1978)Info
Archiphora pria (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Archiplatypalpus cretaceus (V. G. Kovalev, 1974)Info
Archisciada lebanensis (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Archisolva cupressa (J. F. Zhang, 1993)Info
Atelestites senectus (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Athericites finchi (M. B. Mostovski, 2003)Info
Athericites gordoni (M. B. Mostovski, 2003)Info
Athericites kensmithi (M. B. Mostovski, 2003)Info
Athericites sellwoodi (M. B. Mostovski, 2003)Info
Athericites zazicola (M. B. Mostovski, 2003)Info
Atherimorpha festuca (P. A. Jell, 1986)Info
Avenaphora gallica (Nel & Al., 2016)Info
Avenaphora hispida (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Baissomyia redita (M. B. Mostovski, 2003)Info
Basilorhagio venustus (D. Ren, 1995)Info
Borissovia rohdendorfi (V. F. Zaitzev, 1986)Info
Buccinatormyia magnifica (Arillo & Al., 2015)Info
Buccinatormyia soplaensis (Arillo & Al., 2015)Info
Burmacyrtus rusmithi (D. A. Grimaldi, 2011)Info
Burmapogon bruckschi (Dikow & Grimaldi, 2014)Info
Burmapsilocephala cockerelli (Gaimari & Mostovski, 2000)Info
Burmitempis halteralis (T. D. A. Cockerell, 1917)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Calobaissodes strigosus (J. F. Zhang, 1992)Info
Chimeromyia acuta (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Chimeromyia alava (A. Arillo, 2009)Info
Chimeromyia burmitica (D. A. Grimaldi, 2009)Info
Chimeromyia intriguea (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Chimeromyia mediobscura (D. A. Grimaldi, 2009)Info
Chimeromyia pilitibia (D. A. Grimaldi, 2009)Info
Chimeromyia reducta (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Chimeromyina concilia (A. Arillo, 2009)Info
Cratomyia cretacica (Wilkommen, 2007)Info
Cratomyia macrorrhyncha (L. A. Mazzarolo, 2000)Info
Cratotabanus newjerseyensis (D. A. Grimaldi, 2011)Info
Cratotabanus stonemyomorphus (R. G. Martins-neto, 1994)Info
Cretaceogaster pygmaeus (H. J. Teskey, 1971)Info
Cretagaster raritanensis (T. Dikow, 2014)Info
Cretahilarimorpha lebanensis (Myskowiak & Al., 2016)Info
Cretaphormia fowleri (J. F. Mcalpine, 1970)Info
Cretodromia glaesa (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Cretomicrophorus novemundus (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Cretomicrophorus piolencensis (Nel & Al., 2016)Info
Cretomicrophorus rohdendorfi (O. P. Negrobov, 1978)Info
Cretomydas santanensis (Willkommen, 2007)Info
Cretonomyia pristina (J. F. Mcalpine, 1973)Info
Cretoplatypalpus americanus (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Cretoplatypalpus archaeus (V. G. Kovalev, 1978)Info
Cretoxyla azari (D. A. Grimaldi, 2011)Info
Curvus khuludi (Kaddumi, 2005)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dianafranksia fisheri (R. Coram, 2000)Info
Dissup clausus (Zhang, Yang & Ren, 2014)Info
Dissup irae (V. G. Kovalev, 1989)Info
Dissurus liauyuanensis (Y. C. Hong, 1982)Info
Dissurus qinquanensis (Y. C. Hong, 1982)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Ecommocydromia difficilis (T. Schlüter, 1978)Info
Electrocyrtoma burmanicum (T. D. A. Cockerell, 1917)Info
Electrosania cretica (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Empis orapaensis (S. B. Waters, 1989)Info
Emplita casei (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Eopangonius pletus (D. Ren, 1998)Info
Eotabanoid lordi (M. B. Mostovski, 2003)Info
Eremochaetosoma mongolicum (V. G. Kovalev, 1986)Info
Eremomukha addita (M. B. Mostovski, 1996)Info
Eremomukha angusta (Zhang, 2014)Info
Eremomukha insidiosa (Mostovski, 1996)Info
Eremomukha posita (M. B. Mostovski, 1996)Info
Eremomukha sorosi (M. B. Mostovski, 1996)Info
Eremomukha tenuissima (Zhang, 2014)Info
Eremomukha tsokotuha (M. B. Mostovski, 1996)Info
Eremomukha tsokotukha (Mostovski, 1996)Info
Eridomyia ales (M. B. Mostovski, 1995)Info
Eridomyia captiosa (M. B. Mostovski, 1995)Info
Euliphora grimaldii (A. Arillo, 1999)Info
Arten mit FZurück  Vor  Top
Florinemestrius pulcherrimus (D. Ren, 1998)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Galloatherix incompletus (A. Nel, 2014)Info
Gemmaphora numerosa (M. B. Mostovski, 1999)Info
Gigantoberis liaoningensis (D. Y. Huang, 2007)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hasmona leo (C. G. Giebel, 1856)Info
Helophoropsis brodiei (Giebel, 1856)Info
Hermaeomyia armata (M. B. Mostovski, 1995)Info
Hermaeomyia asaetigera (M. B. Mostovski, 1995)Info
Hermaeomyia baisica (M. B. Mostovski, 1995)Info
Hermaeomyia bellula (M. B. Mostovski, 1995)Info
Hermaeomyia bisaetigera (M. B. Mostovski, 1995)Info
Hermaeomyia dubia (M. B. Mostovski, 1995)Info
Hermaeomyia opinata (M. B. Mostovski, 1995)Info
Hermaeomyia parva (M. B. Mostovski, 1995)Info
Hermaeomyia saeticaudata (M. B. Mostovski, 1995)Info
Hermaeomyia unisaetigera (M. B. Mostovski, 1995)Info
Hilarimorphites burmanica (D. A. Grimaldi, 2011)Info
Hilarimorphites longimedia (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Hilarimorphites setosa (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Hilarimorphites superba (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Hilarimorphites yeatesi (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Hirmoneura elenae (M. B. Mostovski, 2000)Info
Hirmoneura neli (M. B. Mostovski, 2000)Info
Hirmoneura richterae (M. B. Mostovski, 2000)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Iberomosca kakoeima (M. B. Mostovski, 2000)Info
Iberomosca ponomarenkoi (M. B. Mostovski, 2000)Info
Arten mit JZurück  Vor  Top
Jersambromyia borodini (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Arten mit KZurück  Vor  Top
Kumaromyia burmitica (D. A. Grimaldi, 2011)Info
Kurnubempis palistinicus (H. F. Kaddumi, 2007)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Laiyangitabanus formosus (J. F. Zhang, 2012)Info
Lebambromyia acrai (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Lebanoleptis huangi (Angelini & Al., 2016)Info
Lepteremochaetus elegans (Zhang, 2014)Info
Lepteremochaetus lithoecius (D. Ren, 1998)Info
Linguatormyia teletacta (Grimaldi, 2015)Info
Lithopetia hirsuta (J. F. Zhang, 1987)Info
Litoleptis fossilis (A. Arillo, 2009)Info
Lonchopterites prisca (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Lonchopteromorpha asetocella (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Longhuaia orientalis (Y. C. Hong, 1992)Info
Longhuaia rara (Y. C. Hong, 1984)Info
Lysistrata burmensis (Liu & Al., 2016)Info
Lysistrata emerita (D. A. Grimaldi, 2011)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Maksika dvija (M. B. Mostovski, 1999)Info
Maksika intermedia (B. V. Brown, 1990)Info
Maritulus sospes (M. B. Mostovski, 1995)Info
Mesobolbomyia acrai (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Mesogramma divaricata (Y. C. Hong, 1984)Info
Mesoplatypalpus carpenteri (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Mesorhagiophryne incerta (Y. C. Hong, 1990)Info
Mesorhagiophryne robusta (Y. C. Hong, 1990)Info
Metopina goeleti (D. Grimaldi, 1989)Info
Microburmyia analvena (D. A. Grimaldi, 2011)Info
Microburmyia veanalvena (D. A. Grimaldi, 2011)Info
Microphorites deploegi (A. Nel, 2004)Info
Microphorites extinctus (W. Hennig, 1971)Info
Microphorites magaliae (Perrichot & Engel, 2014)Info
Microphorites oculeus (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Microphorites similis (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Microphorites utrillensis (A. Arillo, 2008)Info
Mongolomyia latitarsis (V. G. Kovalev, 1986)Info
Montsecia martinezdelclosi (M. B. Mostovski, 1999)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nemedromia campania (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Nemedromia telescopica (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Nemedromia turonia (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Nemestrinus incertus (M. B. Mostovski, 2000)Info
Neoturonius asymmetrus (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Neoturonius cretatus (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Neoturonius vetus (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Novelaria aetheria (M. M. Solorzano Kraemer, 2009)Info
Novelaria magna (M. M. Solorzano Kraemer, 2009)Info
Novelaria una (M. M. Solorzano Kraemer, 2009)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Oiobrachyceron limnogenus (D. Ren, 1998)Info
Oloplatypeza munusculum (M. B. Mostovski, 1995)Info
Opetiala shatalkini (R. Coram, 2000)Info
Origoasilus pingquanensis (K. Y. Zhang, 2011)Info
Orsobrachyceron chinensis (D. Ren, 1998)Info
Ovisargus eucalla (D. Ren, 1998)Info
Ovisargus yixianensis (D. Ren, 1998)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Palaeopetia commemorabilis (M. B. Mostovski, 1995)Info
Palaeopetia gemina (M. B. Mostovski, 1995)Info
Palaeopetia laiyangensis (J. F. Zhang, 1987)Info
Palaeopetia lata (Y. C. Hong, 1988)Info
Palaeopetia longisaetigera (M. B. Mostovski, 1995)Info
Palaeopetia mina (M. B. Mostovski, 1995)Info
Palaeopetia minor (M. B. Mostovski, 1995)Info
Palaeopetia tertia (M. B. Mostovski, 1995)Info
Palaeopetia volacris (M. B. Mostovski, 1995)Info
Palaepangonius eupterus (D. Ren, 1998)Info
Paleochrysopilus hirsutus (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Parnasos dissimilis (M. B. Mostovski, 1995)Info
Parnasos firmipes (M. B. Mostovski, 1995)Info
Parnasos pessimus (M. B. Mostovski, 1995)Info
Phaetempis lebanensis (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Phthiria amplicella -> Tmemophlebia amplicellaInfo
Prioriphora canadambra (J. F. Mcalpine, 1966)Info
Prioriphora casei (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Prioriphora cheburashka (M. B. Mostovski, 1999)Info
Prioriphora longicostalis (B. V. Brown, 1990)Info
Prioriphora luzzii (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Prioriphora polyankae (M. B. Mostovski, 1996)Info
Prioriphora schroederhohenwarthi (M. M. Solorzano Kraemer, 2011)Info
Prioriphora setifemoralis (B. V. Brown, 1990)Info
Procyrtosia sukatshevae (Zaitzev, 1986)Info
Prolatomyia elongata (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Promittor malus (M. B. Mostovski, 1995)Info
Proplatypeza amabilis (M. B. Mostovski, 1995)Info
Proplatypeza bontsaganica (M. B. Mostovski, 1995)Info
Proplatypeza caelebs (M. B. Mostovski, 1995)Info
Proplatypeza parva (M. B. Mostovski, 1995)Info
Proplatypeza secunda (M. B. Mostovski, 1995)Info
Proratites simplex (Grimaldi & Cumming, 1999)Info
Prosoeca saxea (M. B. Mostovski, 2000)Info
Protapiocera convergens (Zhang, Yang & Ren, 2007)Info
Protapiocera ischyra (Ren, 1998)Info
Protapiocera megista (Ren, 1998)Info
Protempis minuta (D. Ren, 1998)Info
Protonemestrius beipiaoensis (D. Ren, 1998)Info
Protonemestrius jurassicus (D. Ren, 1998)Info
Pseudapiocera shandongensis (Zhang, 2015)Info
Pseudoacarterus orapaensis (S. B. Waters, 1989)Info
Pseudopetia exilis (J. F. Zhang, 1987)Info
Pseudopetia grandis (J. F. Zhang, 1987)Info
Pseudosimulium humidum (P. B. Brodie, 1845)Info
Psilocephala electrella (Cockerell, 1920)Info
Ptiolinites almuthae (M. B. Mostovski, 2000)Info
Ptiolinites cretaceus (V. G. Kovalev, 1986)Info
Ptiolinites heidiae (M. B. Mostovski, 2000)Info
Ptiolinites oudatchinae (M. B. Mostovski, 2000)Info
Ptiolinites raypearcei (M. B. Mostovski, 2000)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Remalia sphinx (C. G. Giebel, 1856)Info
Retinitus nervosus (O. P. Negrobov, 1978)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Scelorhagio mecomastigus (J. F. Zhang, 1993)Info
Schlingeromyia minuta (D. A. Grimaldi, 2011)Info
Sciadophora bostoni (J. F. Mcalpine, 1966)Info
Sharasargus oresbius (D. Ren, 1998)Info
Simulidium priscum (J. O. Westwood, 1854)Info
Sinallomyia ruderalis (D. Ren, 1998)Info
Sinocretomyia minuscula (J. F. Zhang, 2012)Info
Sinonemestrius akirai (E. A. Jarzembowski, 2000)Info
Sinonemestrius tuanwangensis (Y. C. Hong, 1990)Info
Sinonemoura grabaui (C. Ping, 1928)Info
Sympycnites primaevus (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Trichinites cretaceus (W. Hennig, 1970)Info
Turonempis styx (D. A. Grimaldi, 1999)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Varya lalita (M. B. Mostovski, 1999)Info
Arten mit YZurück  Vor  Top
Yongdingia opipara (D. Ren, 1995)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zarzia zherichini (V. F. Zaitzev, 1986)Info
Zhangsolva cupressa (Nagatomi & Yang, 1998)Info
Zhenia xiai (Zhang & Al., 2016)Info
236 Arten in Brachycera für Kreidezeit gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen