Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Kap Verde (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Nord-Afrika - Makaronesien - Kap Verde
Unter-Regionen: Brava, Fogo, Santiago
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Kap Verde
Klasse
Kap Verde
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 159 Familien, 648 Gattungen, 1087 Arten
Baum
Unterklasse
Kap Verde
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 158 Familien, 646 Gattungen, 1082 Arten
Baum
Teilklasse
Kap Verde
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 156 Familien, 640 Gattungen, 1076 Arten
Baum
Überordnung
Kap Verde
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 108 Familien, 478 Gattungen, 789 Arten
Baum
Ordnung
Kap Verde
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 44 Familien, 168 Gattungen, 301 Arten
Baum
Unterordnung
Kap Verde
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 35 Familien, 155 Gattungen, 287 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.253    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Kap Verde
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     10 Familien, 53 Gattungen, 138 Arten
Teilordnung
Kap Verde
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     24 Familien, 100 Gattungen, 146 Arten
Teilordnung
Kap Verde
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     1 Familie, 2 Gattungen, 3 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Kap Verde
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 25 ArtenMinierfliegen
Anthomyzidae (Czerny, 1903) - 2 ArtenSumpffliegen
Apioceridae (Bigot, 1852) - 2 Arten
Asilidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenRaubfliegen
Asteiidae (Rondani, 1856) - 1 ArtFeinfliegen
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 92 ArtenSchweber
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 6 ArtenSchmeißfliegen
Canacidae (Jones, 1906) - 1 Art
Carnidae (Newman, 1834) - 1 ArtGefiederfliegen
Chamaemyiidae (Hendel, 1910) - 2 ArtenBlattlausfliegen
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 11 ArtenHalmfliegen
Chyromyidae (Hendel, 1916) - 2 ArtenGelbfliegen
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 7 ArtenLangbeinfliegen
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 1 ArtTaufliegen
Empididae (Latreille, 1809) - 10 ArtenTanzfliegen
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 22 ArtenSumpffliegen
Heteromyzidae (Fallen, 1820) - 1 ArtSonnenfliegen
Hybotidae (Meigen, 1820) - 5 ArtenBuckeltanzfliegen
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 1 ArtFaulfliegen
Milichiidae (Schiner, 1862) - 2 ArtenNistfliegen
Muscidae (Latreille, 1802) - 14 ArtenEchte Fliegen
Mydidae (Bezzi, 1903) - 7 ArtenMydasfliegen
Mythicomyiidae (Melander, 1902) - 9 Arten
Phoridae (Curtis, 1833) - 10 ArtenBuckelfliegen
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 3 ArtenFleischfliegen
Scenopinidae (Burmeister, 1835) - 2 ArtenFensterfliegen
Sciomyzidae (Fallen, 1820) - 4 ArtenHornfliegen
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 2 ArtenDungfliegen
Syrphidae (Latreille, 1802) - 7 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 11 ArtenRaupenfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 10 ArtenBohrfliegen
Tethinidae (Hendel, 1916) - 4 Arten
Therevidae (Newman, 1834) - 2 ArtenLuchsfliegen
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 3 ArtenSchmuckfliegen
35 Familien mit 287 Arten in Kap Verde
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Kap Verde
Arten mit AVor  
Acrophthalmyda paulseni (Philippi, 1865)Info
Acrophthalmyda sphenoptera (Loew, 1855)Info
Actocetor margaritatus (Wiedemann, 1830)Info
Actocetor panelii (Frey, 1958)Info
Agromyza verdensis (Spencer, 1959)Info
Allotrichoma incertum (Frey, 1958)Info
Amictoides breviventris (Philippi, 1865)Info
Amygdalops simplicior (Rohacek, 2004)Info
Amygdalops trivittatus (Frey, 1958)Info
Anthrax argentiflua (Philippi, 1865)Info
Anthrax bellulus (Philippi, 1865)Info
Anthrax calogastra (Philippi, 1865)Info
Anthrax conopas (Philippi, 1865)Info
Anthrax cordillerensis (Marston, 1970)Info
Anthrax corrigiolata (Rondani, 1863)Info
Anthrax detecta (Walker, 1852)Info
Anthrax durvillei (Macquart, 1840)Info
Anthrax festiva (Philippi, 1865)Info
Anthrax fulvipeda (Rondani, 1863)Info
Anthrax hyalinipennis (Blanchard, 1852)Info
Anthrax hypoxantha (Macquart, 1840)Info
Anthrax ingloria (Philippi, 1865)Info
Anthrax inordinatus (Rondani, 1863)Info
Anthrax melanogaster (Bigot, 1892)Info
Anthrax moerens (Philippi, 1865)Info
Anthrax murina (Philippi, 1865)Info
Anthrax rufiventris (Blanchard, 1852)Info
Anthrax semilugens (Philippi, 1865)Info
Anthrax semitristis (Philippi, 1865)Info
Anthrax squalidus (Philippi, 1865)Info
Anthrax subandina (Philippi, 1865)Info
Anthrax tenuirostris (Macquart, 1850)Info
Anthrax villica -> Paravilla villicaInfo
Anthrax vitripennis -> Villa philippiiInfo
Aphaniosoma suboculicauda (Frey, 1958)Info
Aphrosylus lindbergi (Frey, 1958)Info
Apiocera monticola (Artigas, 1970)Info
Apiocera philippii (Brèthes, 1924)Info
Apiophora paulseni (Philippi, 1865)Info
Apolysis irwini (Hall, 1976)Info
Apolysis quebradae (Hall, 1976)Info
Asilus megastylus (Philippi, 1865)Info
Asteia decepta (Becker, 1908)Info
Atherigona freyi (Emden, 1958)Info
Atherigona hyalinipennis (Emden, 1959)Info
Atissa kairensis (Becker, 1903)Info
Atrichopleura tephrodes (Philippi, 1865)Info
Auchmeromyia senegalensis (Macquart, 1775)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bombylius bellus -> Bombylius probellusInfo
Bombylius dichoptus (Hall, 1976)Info
Bombylius heteronevrus (Macquart, 1850)Info
Bombylius melampogon (Philippi, 1865)Info
Bombylius ovatus (Hall, 1976)Info
Bombylius probellus (Hardy, 1942)Info
Bombylius transatlanticus (Philippi, 1865)Info
Brachydeutera pleuralis (Malloch, 1928)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Calliphora maestrica (Peris, Gonzalez-mora & Fernandez, 1998)Info
Calliphora quadrimaculata (Swederus, 1787)Info
Calliphora sacra -> Calliphora quadrimaculataInfo
Camposodes evanescens (Cortes, 1967)Info
Canace nasica (Haliday, 1839)Info
Carcelia atricans (Mesnil, 1955)Info
Cephodapedon fulvicornis (Malloch, 1933)Info
Ceracia freyi (Herting, 1958)Info
Ceratitis capitata (Wiedemann, 1824)MittelmeerfruchtfliegeInfo
Cerobothrium ptahi (Frey, 1958)Info
Cerodontha piliseta (Becker, 1903)Info
Ceropsilopa longicornis (Lamb, 1912)Info
Chaetocraniopsis similis (Townsend, 1928)Info
Chaetodemoticus chilensis (Schiner, 1868)Info
Chiloepalpus aureus (Aldrich, 1926)Info
Chlorichaeta albipennis (Loew, 1848)Info
Chromatomyia eriodictyi (Spencer, 1981)Info
Chromatomyia horticola -> Phytomyza horticolaInfo
Chyromya nitescens (Frey, 1958)Info
Cladodromia bicolor (Philippi, 1865)Info
Cladodromia flavipes (Philippi, 1865)Info
Cladodromia pratincola (Philippi, 1865)Info
Coenosia attenuata (Stein, 1903)Info
Comptosia consobrina (Philippi, 1865)Info
Comptosia infumata (Philippi, 1865)Info
Comptosia landbecki (Philippi, 1865)Info
Comptosia montana (Philippi, 1865)Info
Conophorus albidus (Schoenherr, 1838)Info
Cyrtomyia chilensis (Paramonov, 1931)Info
Cyrtomyia pictipennis (Bigot, 1857)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dacus ciliatus duplex (Munro, 1932)Info
Dacus frontalis (Becker, 1922)Info
Dasybasis mapuche (Coscaron & Philip, 1967)Info
Dasybasis nigrifemur (Krober, 1934)Info
Delta emarginatum (Linnaeus, 1758)Info
Dicraeus trivittatus (Sabrosky, 1957)Info
Diplocampta marnefi (Hall, 1976)Info
Diplocampta secunda (Paramonov, 1931)Info
Dischistus maculatus (Hall, 1976)Info
Drapetis antennata (Becker, 1909)Info
Drapetis nitidifrons (Frey, 1958)Info
Drapetis tiagoana (Frey, 1958)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Empidideicus freyi (Greathead, 1986)Info
Empidideicus insularis (Frey, 1958)Info
Empis dumetorum (Philippi, 1865)Info
Empis fulvicollis (Collin, 1933)Info
Empis montezuma (Wheeler & Melander, 1901)Info
Ephydra macellaria (Egger, 1862)Info
Epimadiza nigrescens (Duda, 1933)Info
Eristalinus quinquelineatus (Fabricius, 1781)Info
Eristalis convexifacies (Macquart, 1850)Info
Eumerus caboverdensis (Barkemeyer, 2002)Info
Euthycerina pilosa (Malloch, 1933)Info
Exoprosopa biguttata (Macquart, 1834)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Geron auricomus (Hall, 1976)Info
Geron canus (Philippi, 1865)Info
Geron phallophorus (Bezzi, 1920)Info
Geron priapeus (Bezzi, 1920)Info
Glella quebradae (Hall, 1976)Info
Goniophthalmus halli (Mesnil, 1956)Info
Graphomya leucomelas (Wiedemann, 1824)Info
Gymnodia eremophila (Brauer & Bergenstamm, 1894)Info
Gymnodia flavescens (Stein, 1903)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Hecamedoides costatus (Loew, 1860)Info
Hercostomus ponderosus -> Tachytrechus tessellatusInfo
Heteralonia suavipennis (Macquart, 1850)Info
Hilarempis dumicola (Philippi, 1865)Info
Homoneura terminalis (Loew, 1862)Info
Hyadina xanthopus (Frey, 1958)Info
Hyaloctoides gorgoneus (Hering, 1958)Info
Hydrellia nostimoides (Frey, 1958)Info
Hydrophorus poliogaster (Philippi, 1865)Info
Hydrophorus praecox (Lehmann, 1822)Info
Hyperalonia chilensis (Rondani, 1863)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Irwiniella lindbergi (Lyneborg, 1976)Info
Irwiniella semiargentea (Krober, 1913)Info
Ischiodon feae (Bezzi, 1912)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Leptometopa nilssoni (Sabrosky, 1987)Info
Leucopis lubrica (Frey, 1958)Info
Limnophora capoverdica (Emden, 1958)Info
Limnophora paneliusi (Emden, 1958)Info
Limnophora riparia (Fallen, 1824)Info
Limosina phycophila (Richards, 1963)Info
Liriomyza baccharidis (Spencer, 1963)Info
Liriomyza huidobrensis (Blanchard, 1926)Info
Liriomyza peullae (Malloch, 1934)Info
Lispe candicans (Kowarz, 1892)Info
Lispe leucospila (Wiedemann, 1830)Info
Lispe nana (Macquart, 1835)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Macrocondyla lugubris (Rondani, 1863)Info
Macrocondyla philippii (Paramonov, 1931)Info
Macrocondyla pictinervis (Rondani, 1863)Info
Megaphthiria capnopennis (Hall, 1976)Info
Megaphthiria capopennis (Hall, 1976)Info
Megascelus nigricornis (Philippi, 1865)Info
Megaselia arcuatilinea (Beyer, 1959)Info
Megaselia curtispinosa (Disney, 1991)Info
Megaselia harteni (Disney, 1991)Info
Megaselia jorgensis (Disney, 1991)Info
Megaselia lindbergi (Beyer, 1959)Info
Megaselia miniseta (Disney, 1991)Info
Megaselia nectama (Disney, 1991)Info
Megaselia orgaoa (Disney, 1991)Info
Megaselia tiagoensis (Disney, 1991)Info
Megaselia verdensis (Disney, 1991)Info
Melanagromyza albisquama (Malloch, 1927)Info
Melanagromyza angolae (Malloch, 1934)Info
Melanagromyza compositana (Spencer, 1959)Info
Melanagromyza insolita (Spencer, 1959)Info
Melanagromyza lustralis (Spencer, 1959)Info
Melanagromyza metallica (Thomson, 1869)Info
Melanagromyza nicolaudis (Spencer, 1959)Info
Melanagromyza verdata (Spencer, 1961)Info
Melanagromyza volubilis (Spencer, 1965)Info
Melanochaeta lindbergi (Sabrosky, 1957)Info
Melanochthiphila nigroaenea (Frey, 1958)Info
Meoneura nitidiuscula (Collin, 1949)Info
Metacosmus chilensis (Hall, 1976)Info
Milichia pubescens (Becker, 1907)Info
Mitrodetus dentitarsis (Macquart, 1850)Info
Mitrodetus leucotrichus (Philippi, 1865)Info
Mitrodetus reedi (Reed & Ruiz, 1941)Info
Mitrodetus thereviformis (Seguy, 1938)Info
Musca crassirostris (Stein, 1903)Info
Mycteromyia murina (Philippi, 1865)Info
Myolepta nausicaa (Hull, 1937)Info
Myospila lindbergi (Emden, 1958)Info
Mythicomyia diasema (Hall, 1976)Info
Mythicomyia hyalinipennis (Brèthes, 1919)Info
Mythicomyia melania (Philippi, 1866)Info
Mythicomyia orthis (Hall, 1976)Info
Mythicomyia trepta (Hall, 1976)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nostima striata (Lamb, 1912)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ochthera chalybescens (Loew, 1862)Info
Ocyptamus filiola (Shannon, 1927)Info
Olcella nigriseta (Malloch, 1934)Info
Olcella scutellaris (Malloch, 1934)Info
Ophiomyia decembris (Spencer, 1959)Info
Ophiomyia verdalis (Spencer, 1959)Info
Oscinella aharonii (Duda, 1933)Info
Oscinella nitidigenis (Becker, 1908)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Paradesis augur (Frauenfeld, 1857)Info
Paralimna nidor (Cresson, 1933)Info
Paramydas igniticornis (Bigot, 1857)Info
Parasystoechus flavescens (Philippi, 1865)Info
Parasystoechus seniculus (Philippi, 1865)Info
Paravilla villica (Philippi, 1865)Info
Pherbellia philippii (Malloch, 1933)Info
Phthiria austrandina (Edwards, 1937)Info
Phthiria chilena (Rondani, 1863)Info
Phthiria exilis (Philippi, 1865)Info
Phthiria homochroma (Hall, 1976)Info
Phthiria tristis (Bigot, 1892)Info
Physiphora flavipes (Karsch, 1888)Info
Physiphora smaragdina (Loew, 1852)Info
Phytoliriomyza imperfecta (Malloch, 1934)Info
Phytomyza horticola (Goureau, 1851)Info
Pieza agnastis (Hall, 1976)Info
Platamomyia depressa (Loew, 1855)Info
Platypalpus chilensis (Philippi, 1865)Info
Platypalpus testaceus (Philippi, 1865)Info
Poecilognathus philippianus (Rondani, 1863)Info
Poecilognathus xanthogaster (Hall, 1976)Info
Poecilosomella acrosticalis (Becker, 1903)Info
Pselaphia flava (Sabrosky, 1957)Info
Pseudogonia rufifrons (Wiedemann, 1830)Info
Pseudonapomyza asiatica (Spencer, 1961)Info
Pseudonapomyza confusa (Zlobin, 1993)Info
Pseudonapomyza insularis (Zlobin, 1993)Info
Pseudonapomyza lucentis (Spencer, 1959)Info
Psilopa flavescens (Frey, 1958)Info
Psilopa grisescens (Frey, 1958)Info
Psilopa nana (Loew, 1860)Info
Psilopa pectinata (Hendel, 1931)Info
Pterotaenia edwardsi (Malloch, 1933)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhagoletis completa (Cresson, 1929)Amerikanische WalnussschalenfliegeInfo
Rhodesiella flavitarsis (Sabrosky, 1957)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sarconesia bicolor (Lopes & Albuquerque, 1955)Info
Sarcophaga dux -> Sarcophaga kohlaInfo
Sarcophaga kohla (Johnston & Hardy, 1923)Info
Scaptomyza substrigata (Meijere, 1914)Info
Scatella tenuicosta (Collin, 1930)Info
Scenopinus lucidus (Becker, 1902)Info
Scenopinus schulzei (Enderlein, 1943)Info
Scoliocephalus caboverdensis (Kirk-spriggs, 1987)Info
Semaranga dorsocentralis (Becker, 1911)Info
Sepedon ruficeps (Becker, 1922)Info
Sericosoma fulva (Edwards, 1937)Info
Siphunculina freyi (Sabrosky, 1957)Info
Sphaeniscus lindbergi (Hering, 1958)Info
Sphicosa nigra (Philippi, 1865)Info
Spogostylum mystaceus (Macquart, 1840)Info
Spogostylum plurinotus (Bigot, 1892)Info
Stichopogon beckeri (Bezzi, 1910)Info
Sympycnus gorgon (Frey, 1958)Info
Syritta caboverdensis (Lyneborg & Barkemeyer, 2005)Info
Systropus coniocera (Hall, 1976)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tachytrechus tessellatus (Macquart, 1842)Info
Tetanoceroides bisetosus (Thomson, 1869)Info
Tethina grossipes (Becker, 1908)Info
Tethina incisuralis (Macquart, 1851)Info
Tethina ochracea -> Tethina pallipesInfo
Tethina pallipes (Loew, 1865)Info
Toxotarsus rufipalpis (Macquart, 1851)Info
Trichodischia soror (Bigot, 1885)Info
Trigonocera rivosa (Becker, 1902)Info
Triploechus pallipes (Edwards, 1937)Info
Tropicomyia vigneae (Seguy, 1951)Info
Trupanea repleta (Bezzi, 1918)Info
Trupanea thuriferae (Frias, 1985)Info
Trypanaresta suspecta (Malloch, 1933)Info
Typopsilopa electa (Becker, 1903)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Villa arenaria (Hall, 1976)Info
Villa bravae (Bezzi, 1920)Info
Villa caloptera (Philippi, 1865)Info
Villa differens (Hall, 1976)Info
Villa flaivicrura (Hall, 1976)Info
Villa fulvipeda (Rondani, 1863)Info
Villa guttapennis (Hall, 1976)Info
Villa nigrocrura (Hall, 1976)Info
Villa oldroydi (Hall, 1976)Info
Villa penai (Hall, 1976)Info
Villa phaeotaenia (Bezzi, 1920)Info
Villa philippi (Rondani, 1863)Info
Villa philippii (Evenhuis, 1978)Info
Villa praeterita (Oldroyd, 1938)Info
Villa proxima (Hall, 1976)Info
Villa semifucata (Hall, 1976)Info
Villa vitripennis (Loew, 1860)Info
Arten mit WZurück  Vor  Top
Wohlfahrtia trina (Wiedemann, 1830)Info
Arten mit XZurück  Top
Xanthophyto erythropyga (Wulp, 1882)Info
287 Arten in Brachycera für Kap Verde gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen