Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Gabun (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Zentral-Afrika - Gabun
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Gabun
Klasse
Gabun
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 220 Familien, 2048 Gattungen, 6011 Arten
Baum
Unterklasse
Gabun
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 220 Familien, 2048 Gattungen, 6011 Arten
Baum
Teilklasse
Gabun
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 209 Familien, 2003 Gattungen, 5931 Arten
Baum
Überordnung
Gabun
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 150 Familien, 1776 Gattungen, 5574 Arten
Baum
Ordnung
Gabun
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 29 Familien, 98 Gattungen, 197 Arten
Baum
Unterordnung
Gabun
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 22 Familien, 74 Gattungen, 128 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.252    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Gabun
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     4 Familien, 21 Gattungen, 33 Arten
Teilordnung
Gabun
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     16 Familien, 40 Gattungen, 75 Arten
Teilordnung
Gabun
    Stratiomyomorpha (Wood, 1990)
     1 Familie, 6 Gattungen, 6 Arten
Teilordnung
Gabun
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     1 Familie, 7 Gattungen, 14 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Gabun
Acroceridae (Leach, 1815) - 1 ArtSpinnenfliegen
Asilidae (Latreille, 1802) - 21 ArtenRaubfliegen
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 5 ArtenSchmeißfliegen
Conopidae (Latreille, 1802) - 1 ArtDickkopffliegen
Diopsidae (Billberg, 1820) - 3 ArtenStielaugenfliegen
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 9 ArtenLangbeinfliegen
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 10 ArtenTaufliegen
Empididae (Latreille, 1809) - 2 ArtenTanzfliegen
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 3 ArtenSumpffliegen
Glossinidae (Theobald, 1903) - 7 ArtenTsetsefliegen
Hippoboscidae (Samouelle, 1819) - 2 ArtenLausfliegen
Muscidae (Latreille, 1802) - 7 ArtenEchte Fliegen
Platystomatidae (Schiner, 1862) - 1 ArtBreitmundfliegen
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 1 ArtFleischfliegen
Sciomyzidae (Fallen, 1820) - 1 ArtHornfliegen
Sepsidae (Walker, 1833) - 1 ArtSchwingfliegen
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 6 ArtenWaffenfliegen
Streblidae (Kolenati, 1863) - 2 Arten
Syrphidae (Latreille, 1802) - 7 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 14 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 4 ArtenRaupenfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 20 ArtenBohrfliegen
22 Familien mit 128 Arten in Gabun
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Gabun
Arten mit AVor  
Aethiothemara fallacivena (Enderlein, 1911)Info
Afroestricus vittatus (Curran, 1927)Info
Allobaccha pedunculata (Bigot, 1858)Info
Ascodipteron brevior (Maa, 1965)Info
Ascodipteron variisetosum (Maa, 1965)Info
Ashantina antennata (Kertesz, 1914)Info
Asilus gabonicus (Macquart, 1855)Info
Atherigona gabonensis (Deeming, 1981)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bengalia aliena (Malloch, 1927)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Cacoxenus polyodous (Tsacas & Chassagnard, 1999)Info
Cephalochrysa nigricornis (Loew, 1866)Info
Ceratitis anonae (Graham, 1908)Info
Ceratitis capitata (Wiedemann, 1824)MittelmeerfruchtfliegeInfo
Ceratitis cosyra (Walker, 1849)Info
Ceratitis ditissima (Munro, 1938)Info
Choerades kwadjoi (Tomasovic, 2007)Info
Chrysops longicornis (Macquart, 1838)Info
Chrysosoma albilimbatum (Bigot, 1890)Info
Chrysosoma zephyrum (Bigot, 1858)Info
Coelotrypes vittatus (Bezzi, 1923)Info
Conops brunnifrons (Krober, 1915)Info
Corindia saegeri (Grichanov, 1998)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dacus armatus (Fabricius, 1805)Info
Dacus bivittatus (Bigot, 1858)Info
Dacus ciliatus (Loew, 1862)Info
Dacus gabonensis (White, 2006)Info
Dacus humeralis (Bezzi, 1915)Info
Dacus inornatus (Bezzi, 1909)Info
Dacus limbipennis -> Dacus armatusInfo
Dacus parvimaculatus (White, 2006)Info
Dacus punctatifrons (Karsch, 1887)Info
Dacus radmirus (Hering, 1941)Info
Dacus vertebratus (Bezzi, 1908)Info
Dasybasis canipilis (Krober, 1934)Info
Delta bonellii (Giordani Soika, 1973)Info
Delta emarginatum (Linnaeus, 1758)Info
Delta hottentotum hottentotum (De Saussure, 1852)Info
Diasemopsis fuscapicis (Brunetti, 1928)Info
Diasemopsis sexnotata (Brunetti, 1928)Info
Dichaetomyia gentilis (Zielke, 1971)Info
Dichaetomyia paramacfiei (Zielke, 1971)Info
Diopsis maculithorax (Brunetti, 1928)Info
Dolichopus fractinervis (Loew, 1863)Info
Drosophila aloma (Tsacas, 1981)Info
Drosophila fraburu (Burla, 1954)Info
Drosophila loiciana (Tsacas & Chassagnard, 2000)Info
Drosophila petitae (Tsacas, 1981)Info
Drosophila serrula (Tsacas, 1984)Info
Drosophila stephanosi (Tsacas, 2003)Info
Drosophila sycophila (Tsacas, 1981)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Emphysomera pallidapex (Bigot, 1891)Info
Empis argentea (Daugeron, 2000)Info
Empis proboprocera (Daugeron, 2000)Info
Eumerus feae (Bezzi, 1912)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Glossina caliginea (Austen, 1911)Info
Glossina fusca (Walker, 1849)Info
Glossina haningtoni (Newstead & Evans, 1922)Info
Glossina medicorum (Austen, 1911)Info
Glossina nashi (Potts, 1955)Info
Glossina schwetzi (Newstead & Evans, 1921)Info
Glossina tabaniformis (Westwood, 1850)Info
Graptomyza spinifera (Whittington, 1994)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Haematobosca croceicornis (Pont & Dsouri, 2009)Info
Heligmonevra modesta (Bigot, 1858)Info
Hemigymnochaeta ornata (Seguy, 1933)Info
Hemipyrellia fernandica (Macquart, 1855)Info
Hercostomus laanmae (Grichanov, 1999)Info
Hippocentrum inappendiculatum (Bigot, 1858)Info
Hyadina binotata (Cresson, 1926)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Isomyia ellenbergeri (Seguy, 1949)Info
Arten mit JZurück  Vor  Top
Jashinea engleberti (Leclercq, 1991)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Laxenecera argira (Tomasovic, 2008)Info
Laxenecera tristis (Bigot, 1858)Info
Linnaemya laxiceps (Villeneuve, 1916)Info
Lispe neo (Malloch, 1922)Info
Lispe sineseta (Zielke, 1971)Info
Lynchia coalescens (Maa, 1964)Info
Lynchia mecorrhina (Maa, 1964)Info
Lytogaster excavata (Sturtevant & Wheeler, 1954)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Microstylum miles (Karsch, 1879)Info
Microstylum rufinevrum (Macquart, 1855)Info
Musca gabonensis (Macquart, 1855)Info
Mycodrosophila matilei (Chassagnard & Lachaise, 2000)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Neolaparus apertus (Karsch, 1886)Info
Neopachygaster reniformis (Hull, 1942)Info
Notommoides albida (Freidberg, 1994)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Odontomyia erecta (Brunetti, 1926)Info
Ogcodes trilineatus (Brunetti, 1926)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Paratoxopoda rufiventris (Ozerov, 1996)Info
Parydra breviceps (Loew, 1862)Info
Pegesimallus apertus (Karsch, 1886)Info
Pelastoneurus bretoni (Grichanov, 2004)Info
Pelastoneurus donskoffi (Grichanov, 2004)Info
Pelastoneurus gabonensis (Grichanov, 2004)Info
Peltacanthina thoracica (Hendel, 1914)Info
Philoliche gravoti (Surcouf, 1908)Info
Philoliche semilivida (Bigot, 1891)Info
Proagonistes apicalis (Curran, 1927)Info
Proagonistes lampyroides (Oldroyd, 1970)Info
Proagonistes oldroydi (Tsacas & Menier, 1979)Info
Proagonistes pliomelas (Speiser, 1907)Info
Proagonistes praedo (Austen, 1909)Info
Proagonistes redimiculum (Speiser, 1914)Info
Proagonistes superbiens (Bezzi, 1908)Info
Promachus xanthotrichus (Bezzi, 1908)Info
Pygommatius fluvius (Scarbrough & Marascia, 2003)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sarcophaga villa (Curran, 1934)Info
Senaspis dentipes (Macquart, 1842)Info
Senaspis dibapha (Walker, 1849)Info
Storthyngomerus tridentatus (Fabricius, 1805)Info
Stratiomys meigenii (Wiedemann, 1830)Info
Sympycnus munroi (Curran, 1925)Info
Syritta lyneborgi (Van Steenis, 2010)Info
Syritta unicolor (Lyneborg & Barkemeyer, 2005)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tabanocella paulyi (Leclercq, 1988)Info
Tabanocella stimulans (Austen, 1910)Info
Tabanus billingtoni (Newstead, Dutton & Todd, 1907)Info
Tabanus boueti (Surcouf, 1907)Info
Tabanus canus -> Dasybasis canipilisInfo
Tabanus congoicola (Bequaert, 1930)Info
Tabanus deyrollei (Bigot, 1858)Info
Tabanus fulvicapillus (Carter, 1912)Info
Tetanocera apicalis (Bigot, 1858)Info
Tricyclea ochracea (Seguy, 1933)Info
Trirhithrum albonigrum (Enderlein, 1911)Info
Trirhithrum nigerrimum (Bezzi, 1913)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zabrachia polita (Coquillett, 1901)Info
Zaprionus taronus (Chassagnard & Tsacas, 1993)Info
128 Arten in Brachycera für Gabun gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen