Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Burundi (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Ost-Afrika - Burundi
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Burundi
Klasse
Burundi
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 133 Familien, 770 Gattungen, 1669 Arten
Baum
Unterklasse
Burundi
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 133 Familien, 770 Gattungen, 1669 Arten
Baum
Teilklasse
Burundi
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 123 Familien, 728 Gattungen, 1557 Arten
Baum
Überordnung
Burundi
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 100 Familien, 671 Gattungen, 1483 Arten
Baum
Ordnung
Burundi
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 32 Familien, 130 Gattungen, 263 Arten
Baum
Unterordnung
Burundi
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 25 Familien, 117 Gattungen, 236 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.253    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Burundi
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     3 Familien, 33 Gattungen, 53 Arten
Teilordnung
Burundi
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     20 Familien, 78 Gattungen, 167 Arten
Teilordnung
Burundi
    Stratiomyomorpha (Wood, 1990)
     1 Familie, 5 Gattungen, 5 Arten
Teilordnung
Burundi
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     1 Familie, 1 Gattung, 11 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Burundi
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 3 ArtenMinierfliegen
Asilidae (Latreille, 1802) - 22 ArtenRaubfliegen
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 23 ArtenSchweber
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 1 ArtSchmeißfliegen
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 7 ArtenHalmfliegen
Conopidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenDickkopffliegen
Diopsidae (Billberg, 1820) - 4 ArtenStielaugenfliegen
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 8 ArtenLangbeinfliegen
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 2 ArtenTaufliegen
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 3 ArtenSumpffliegen
Glossinidae (Theobald, 1903) - 1 ArtTsetsefliegen
Heteromyzidae (Fallen, 1820) - 1 ArtSonnenfliegen
Lonchaeidae (Loew, 1861) - 1 ArtLanzenfliegen
Micropezidae (Illiger, 1798) - 1 ArtStelzenfliegen
Muscidae (Latreille, 1802) - 29 ArtenEchte Fliegen
Pipunculidae (Walker, 1834) - 11 ArtenAugenfliegen
Platypezidae (Fallen, 1815) - 2 ArtenTummelfliegen
Psilidae (Macquart, 1835) - 4 ArtenNacktfliegen
Pyrgotidae (Schiner, 1868) - 2 Arten
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 31 ArtenFleischfliegen
Scathophagidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 0 ArtenDungfliegen
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 5 ArtenWaffenfliegen
Syrphidae (Latreille, 1802) - 3 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 11 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 22 ArtenRaupenfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 37 ArtenBohrfliegen
26 Familien mit 236 Arten in Burundi
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Burundi
Arten mit AVor  
Afroestricus chiastoneurus (Speiser, 1910)Info
Afroestricus varipes (Curran, 1927)Info
Alombus seminitidus (Villeneuve, 1934)Info
Ammophilomima montana (Janssens, 1953)Info
Ancylorhynchus striatus (Oldroyd, 1970)Info
Anthrax busonicus (Francois, 1960)Info
Atherigona angustiloba (Emden, 1956)Info
Atherigona aurifacies (Emden, 1940)Info
Atherigona bispina (Emden, 1956)Info
Atherigona nitidifrons (Emden, 1956)Info
Atherigona perfida (Stein, 1913)Info
Atherigona tomentigera (Emden, 1940)Info
Atrichochira pediformis (Bezzi, 1921)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Bactrocera curcubitae (Coquillett, 1899)Info
Baryglossa trulla (Munro, 1957)Info
Bistrispinaria fortis (Speiser, 1913)Info
Bombomyia burundi (Evenhuis & Greathead, 1999)Info
Bombomyia discoidea (Fabricius, 1794)Info
Bombylella kilimandjarica (Speiser, 1910)Info
Bombylius acrophylax (Greathead, 1991)Info
Bombylius fraudator (Greathead, 1991)Info
Bombylius montium (Francois, 1955)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Campiglossa anomalina (Bezzi, 1924)Info
Camptotarsopoda annulitarsis (Stein, 1913)Info
Carcelia abrelicta (Mesnil, 1950)Info
Cephalops cautus (Hardy, 1952)Info
Cephalops extimus (Hardy, 1952)Info
Ceratitis anonae (Graham, 1908)Info
Ceratitis capitata (Wiedemann, 1824)MittelmeerfruchtfliegeInfo
Ceratitis cosyra (Walker, 1849)Info
Ceratitis ditissima (Munro, 1938)Info
Ceratitis fasciventris (Bezzi, 1920)Info
Ceratitis flexuosa (Walker, 1853)Info
Ceratitis lineata (Hering, 1938)Info
Ceratitis punctata (Wiedemann, 1824)Info
Ceratitis rubivora (Coquillett, 1901)Info
Ceratitis stipula (Meyer & Freidberg, 2006)Info
Ceratitis venusta (Munro, 1956)Info
Chlorolydella glauca (Karsch, 1886)Info
Chlorolydella venusta (Curran, 1928)Info
Chromatophania distinguenda (Villeneuve, 1913)Info
Chrysosoma alboguttatum (Parent, 1930)Info
Chrysosoma tricrinitum (Parent, 1933)Info
Chyliza latifrons (Verbeke, 1952)Info
Claraeola francoisi (Hardy, 1952)Info
Coenosia alba (Emden, 1940)Info
Coenosia albisquama (Emden, 1940)Info
Coenosia basilewskyi (Emden, 1956)Info
Coenosia gilvicornis (Emden, 1940)Info
Coenosia hargreavesi (Emden, 1940)Info
Coenosia kilembana (Emden, 1940)Info
Coenosia lanipes (Emden, 1940)Info
Coenosia marochaeta (Emden, 1940)Info
Coenosia rebamanni (Speiser, 1924)Info
Coenosia ruwenzorica (Emden, 1940)Info
Condylostylus imitator (Curran, 1924)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dacus apectus (White, 2006)Info
Dacus bivittatus (Bigot, 1858)Info
Dacus ciliatus (Loew, 1862)Info
Dacus fasciolatus (Collart, 1940)Info
Dacus hamatus (Bezzi, 1917)Info
Dacus hargreavesi (Munro, 1939)Info
Dacus humeralis (Bezzi, 1915)Info
Dacus masaicus -> Dacus pleuralisInfo
Dacus maynei (Bezzi, 1924)Info
Dacus nigriscutatus (White, 2006)Info
Dacus pleuralis (Collart, 1935)Info
Dacus punctatifrons (Karsch, 1887)Info
Dacus telfaireae (Bezzi, 1924)Info
Dasiops nudiscutus (Mcalpine, 1964)Info
Dasydorylas sordidatus (Hardy, 1950)Info
Delta bonellii (Giordani Soika, 1973)Info
Delta emarginatum (Linnaeus, 1758)Info
Diatropomma claudia (Francois, 1960)Info
Dichaetomyia mediocris (Stein, 1913)Info
Dichaetomyia pilifemur (Stein, 1906)Info
Diopsis melania (Eggers, 1925)Info
Diopsis nigriceps (Melander, 1961)Info
Diopsis planidorsum (Hendel, 1923)Info
Diopsis rubriceps (Eggers, 1925)Info
Dolichoscius francoisi (Janssens, 1953)Info
Dorilas abruptus -> Eudorylas abruptusInfo
Drino cordata (Curran, 1927)Info
Drino ugandana (Curran, 1927)Info
Drosophila dimitra (Tsacas, 1981)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Elachiptera edwardsi (Sabrosky, 1951)Info
Eophyllophila africana (Villeneuve, 1935)Info
Eudorylas abruptus (Hardy, 1952)Info
Eudorylas angustus (Hardy, 1952)Info
Eudorylas discretus (Hardy, 1952)Info
Eudorylas sinuosus (Hardy, 1949)Info
Euscelidia artaphernes (Speiser, 1910)Info
Euscelidia francoisi (Janssens, 1953)Info
Euscelidia moyoensis (Oldroyd, 1970)Info
Euscelidia procula (Walker, 1849)Info
Euscelidia trifoliata (Janssens, 1953)Info
Exhyalanthrax occidabruptus (Bowden, 1964)Info
Exoprosopa aurivestrix (Francois, 1962)Info
Exoprosopa litorrhynchoides (Francois, 1962)Info
Exoprosopa louisae (Francois, 1962)Info
Exoprosopa punctulata (Macquart, 1840)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Glossina morsitans (Westwood, 1850)Info
Gonioscelis francoisi (Oldroyd, 1970)Info
Gynandromyia mesnili (Verbeke, 1962)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Haematopota brunnescens (Ricardo, 1906)Info
Haematopota edax (Austen, 1914)Info
Haematopota fenestralis (Oldroyd, 1952)Info
Haematopota festiva (Oldroyd, 1952)Info
Haematopota furva (Austen, 1912)Info
Haematopota hirta (Ricardo, 1906)Info
Haematopota nefandoides (Oldroyd, 1952)Info
Haematopota patellicornis (Enderlein, 1922)Info
Haematopota ugandae (Ricardo, 1906)Info
Haematopota vulnifica (Seguy, 1938)Info
Haematopota wittei (Oldroyd, 1950)Info
Hebecnema fuscohalterata (Emden, 1951)Info
Helina basilewskyi (Emden, 1956)Info
Helina concholamellata (Emden, 1951)Info
Helina coniformis (Stein, 1903)Info
Helina pervittata (Emden, 1951)Info
Hemigymnochaeta incerta (Zumpt, 1955)Info
Hermetia illucens (Linnaeus, 1758)SoldatenfliegeInfo
Heteralonia daveyi (Bezzi, 1912)Info
Heteronychia bulamatadi (Curran, 1934)Info
Heteronychia calicifera (Bottcher, 1912)Info
Heteronychia chapini (Curran, 1934)Info
Heteronychia furcoides (Zumpt, 1967)Info
Heteronychia zumpti (Engel, 1938)Info
Himantochaeta cultellata (Lindner, 1939)Info
Arten mit KZurück  Vor  Top
Kiniatilla brevipalpis (Mesnil, 1952)Info
Kiniatilla tricincta (Villeneuve, 1938)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Laxenecera rufitarsis (Bezzi, 1908)Info
Laxenecera rufitarssi (Bezzi, 1908)Info
Leptogaster puella (Janssens, 1953)Info
Leptogaster rufa (Janssens, 1953)Info
Leptogaster urundiana (Janssens, 1953)Info
Ligyra sisyphus (Fabricius, 1805)Info
Limnophora perfidodes (Emden, 1951)Info
Lindneromyia basilewskyi (Kessel & Clopton, 1970)Info
Lindneromyia hendricksoni (Kessel & Clopton, 1970)Info
Linnaemya fulvitarsis (Emden, 1960)Info
Linnaemya torensis (Curran, 1934)Info
Loxocera macrogramma (Speiser, 1910)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Medina lateralis (Villeneuve, 1950)Info
Melanagromyza pubescentis (Spencer, 1959)Info
Melanagromyza ruandae (Spencer, 1959)Info
Melanostoma simplex (Doesburg, 1955)Info
Mepachymerus lentus (Curran, 1928)Info
Mesorhaga tsurikovi (Grichanov, 1998)Info
Microcephalops stenopsis (Hardy, 1959)Info
Microchrysa inversa (Lindner, 1938)Info
Miltogramma hirtimanum (Bezzi, 1912)Info
Mimegralla baumanni (Enderlein, 1922)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nemoraea discoidalis (Villeneuve, 1916)Info
Nemorilla cruciata (Wiedemann, 1830)Info
Neolaparus urundianus (Janssens, 1953)Info
Notiphila dimidiaticornis (Giordani Soika, 1956)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ommatius pernecessarius (Scarbrough, 2003)Info
Oxynoton francoisi (Janssens, 1951)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pachylophus flavipes (Lamb, 1917)Info
Pachylophus obscurior (Becker, 1916)Info
Pandelleia dimorphia (Curran, 1939)Info
Paragus basilewskyi (Doesburg, 1955)Info
Paralimna nidor (Cresson, 1933)Info
Paralimna vansomereni (Cresson, 1933)Info
Paraptecticus viduatus (Grunberg, 1915)Info
Peckia praeceps (Wiedemann, 1830)Info
Pegesimallus urundianus (Janssens, 1953)Info
Pelastoneurus bururi (Grichanov, 2004)Info
Pelastoneurus thompsoni (Robineau-desvoidy, 1830)Info
Peltodasia vespiformis (Enderlein, 1942)Info
Perasis carpenteri (Oldroyd, 1970)Info
Perilampsis pulchella (Austen, 1910)Info
Phaonia majuscula (Emden, 1951)Info
Phaonia parallelifrons (Emden, 1943)Info
Phorocerosoma caparti (Verbeke, 1962)Info
Platynomyia edwardsi (Lindner, 1939)Info
Prolophosia petiolata (Townsend, 1933)Info
Pseudohelina nigritarsis (Jaennicke, 1867)Info
Pseudonapomyza urundensis (Spencer, 1959)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhipidocephala tigrina (Janssens, 1953)Info
Rhodesiella basilewskyi (Sabrosky, 1955)Info
Rhodesiella confluens (Becker, 1913)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sarcophaga africa (Wiedemann, 1824)Info
Sarcophaga arno (Curran, 1934)Info
Sarcophaga bulamatadi -> Heteronychia bulamatadiInfo
Sarcophaga burungae (Curran, 1934)Info
Sarcophaga calicifera -> Heteronychia caliciferaInfo
Sarcophaga chapini -> Heteronychia chapiniInfo
Sarcophaga dewulfi (Zumpt, 1967)Info
Sarcophaga eos (Zumpt, 1955)Info
Sarcophaga furcoides -> Heteronychia furcoidesInfo
Sarcophaga hirtipes -> Peckia praecepsInfo
Sarcophaga inaequalis (Austen, 1909)Info
Sarcophaga inzi (Curran, 1934)Info
Sarcophaga langi (Curran, 1934)Info
Sarcophaga limpopoensis (Zumpt, 1956)Info
Sarcophaga lomagundica (Rohdendorf, 1963)Info
Sarcophaga munronis (Pape, 1996)Info
Sarcophaga notatipennis (Austen, 1909)Info
Sarcophaga par (Zumpt, 1954)Info
Sarcophaga pennopluma (Zumpt, 1972)Info
Sarcophaga phoenicurus -> Sarcophaga ruticillaInfo
Sarcophaga redux (Walker, 1849)Info
Sarcophaga ruticilla (Villeneuve, 1941)Info
Sarcophaga samia (Curran, 1934)Info
Sarcophaga zumpti -> Heteronychia zumptiInfo
Sargus flavipes (Meigen, 1822)Info
Sargus nigripes -> Sargus flavipesInfo
Scaptomyza oxyphallus (Tsacas, 1990)Info
Scedella caffra (Loew, 1861)Info
Scedella praetexta (Loew, 1861)Info
Sisyrophanus neavei (Bezzi, 1924)Info
Sisyrophanus stylifer (Greathead, 1997)Info
Stephanotrypeta taeniaptera (Bezzi, 1923)Info
Stomoxys luteolus (Villeneuve, 1934)Info
Stylogaster obscurinotum (Krober, 1936)Info
Suillia venustula (Collart, 1946)Info
Sympycnus discrepans (Parent, 1934)Info
Sympycnus munroi (Curran, 1925)Info
Syritta leona (Lyneborg & Barkemeyer, 2005)Info
Systropus hessei (Francois, 1954)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tephraciura angusta (Loew, 1861)Info
Tephritopyrgota variegata (Hendel, 1934)Info
Thecophora nigrivena (Camras, 1962)Info
Thelairosoma coerulescens (Mesnil, 1954)Info
Tomosvaryella congoana (Hardy, 1950)Info
Toxophora coeruleiventris (Karsch, 1887)Info
Trirhithrum coffeae (Bezzi, 1918)Info
Trirhithrum homogeneum (Bezzi, 1924)Info
Trirhithrum nigerrimum (Bezzi, 1913)Info
Trupanea aira (Walker, 1849)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Villa eucnemis (Francois, 1961)Info
Villa harroyi (Francois, 1961)Info
Villa loewii (Hesse, 1956)Info
Arten mit ZZurück  Top
Zelindopsis illita (Villeneuve, 1916)Info
236 Arten in Brachycera für Burundi gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen