Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Bulgarien (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Eurasien - Europa - Süd-Ost-Europa - Bulgarien
Taxonomie für Brachycera (Fliegen) in Bulgarien
Klasse
Bulgarien
Insecta (Linnaeus, 1758) (Insekten) - Systematik
 373 Familien, 3483 Gattungen, 10684 Arten
Baum
Unterklasse
Bulgarien
Pterygota (Lang, 1888) (Fluginsekten)
 370 Familien, 3477 Gattungen, 10677 Arten
Baum
Teilklasse
Bulgarien
Neoptera (Van Der Wulp, 1890) (Neuflügler)
 355 Familien, 3451 Gattungen, 10643 Arten
Baum
Überordnung
Bulgarien
Holometabola (Heider, 1889) (Holometabolen Insekten)
 253 Familien, 2890 Gattungen, 9292 Arten
Baum
Ordnung
Bulgarien
Diptera (Linnaeus, 1758) (Zweiflügler) - Systematik
 53 Familien, 286 Gattungen, 834 Arten
Baum
Unterordnung
Bulgarien
Brachycera (Macquart, 1834) (Fliegen)
 38 Familien, 169 Gattungen, 374 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien176    weltweit
Gattungen12.671    weltweit
Arten179.252    weltweit
Deutsche NamenFliegen, Kurzhörner
Englische NamenShort-horned flies, Muscoid flies, Circular-seamed flies, Flies
Dänische NamenFluer
Finnische NamenMuumiokotelokärpäset, Kärpäset
Norwegische NamenLaverestående fluer
Schwedische NamenFlugor
AutorMacquart, 1834
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik, West-Amerikanische Region)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, Nord-Afrika, West-Afrika)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Subantarktische Inseln, Antarktische Inseln, Ross)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Ost-Paläarktis, Süd-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Indisch-Australische Region (Orientalische Region)

Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Pazifischer Ozean (Süd-Pazifik, Pazifische Inseln, Nord-Pazifik, Beringmeer, Beringstraße)

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Indischer Ozean (Rotes Meer, Golf von Bengalen)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kosovo, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenBrachycera in bie.ala.org.au
Brachycera in faunaeur.org
Brachycera in itis.gov
Brachycera in dyntaxa.se
Brachycera in Wikipedia (Englisch)
Teilordnung
Bulgarien
    Asilomorpha (Rohdendorf, 1961)
     7 Familien, 47 Gattungen, 105 Arten
Teilordnung
Bulgarien
    Muscomorpha (Woodley, 1989)
     28 Familien, 99 Gattungen, 177 Arten
Teilordnung
Bulgarien
    Stratiomyomorpha (Wood, 1990)
     2 Familien, 13 Gattungen, 35 Arten
Teilordnung
Bulgarien
    Tabanomorpha (Hennig, 1948)
     1 Familie, 10 Gattungen, 57 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Brachycera (Fliegen) in Bulgarien
Acroceridae (Leach, 1815) - 1 ArtSpinnenfliegen
Agromyzidae (Fallen, 1823) - 14 ArtenMinierfliegen
Anthomyiidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 1 ArtRegenfliegen
Asilidae (Latreille, 1802) - 10 ArtenRaubfliegen
Bombyliidae (Latreille, 1802) - 73 ArtenSchweber
Calliphoridae (Brauer & Bergenstamm, 1889) - 2 ArtenSchmeißfliegen
Carnidae (Newman, 1834) - 1 ArtGefiederfliegen
Chamaemyiidae (Hendel, 1910) - 4 ArtenBlattlausfliegen
Chloropidae (Schoenherr, 1840) - 10 ArtenHalmfliegen
Clusiidae (Schönherr, 1840) - 1 Art
Diastatidae (Hendel, 1917) - 2 Arten
Dolichopodidae (Latreille, 1809) - 4 ArtenLangbeinfliegen
Drosophilidae (Rondani, 1856) - 3 ArtenTaufliegen
Dryomyzidae (Schiner, 1862) - 1 ArtBaumfliegen
Empididae (Latreille, 1809) - 11 ArtenTanzfliegen
Ephydridae (Zetterstedt, 1837) - 46 ArtenSumpffliegen
Heteromyzidae (Fallen, 1820) - 1 ArtSonnenfliegen
Hybotidae (Meigen, 1820) - 4 ArtenBuckeltanzfliegen
Lauxaniidae (Macquart, 1835) - 1 ArtFaulfliegen
Muscidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenEchte Fliegen
Nemestrinidae (Macquart, 1834) - 2 Arten
Nycteribiidae (Samouelle, 1819) -> Hippoboscidae - 1 ArtFledermausfliegen
Odiniidae (Hendel, 1920) - 2 Arten
Opomyzidae (Fallen, 1820) -> Ectyphinae - 1 ArtSaftfliegen
Pipunculidae (Walker, 1834) - 4 ArtenAugenfliegen
Pulicidae (Billberg, 1820) - 2 Arten
Rhagionidae (Latreille, 1802) - 2 ArtenSchnepfenfliegen
Sarcophagidae (Macquart, 1834) - 8 ArtenFleischfliegen
Scathophagidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 2 ArtenDungfliegen
Sciomyzidae (Fallen, 1820) - 1 ArtHornfliegen
Sphaeroceridae (Macquart, 1835) - 2 ArtenDungfliegen
Stratiomyidae (Latreille, 1802) - 33 ArtenWaffenfliegen
Syrphidae (Latreille, 1802) - 22 ArtenSchwebfliegen
Tabanidae (Latreille, 1802) - 57 ArtenBremsen
Tachinidae (Robineau-desvoidy, 1830) - 11 ArtenRaupenfliegen
Tephritidae (Newman, 1834) - 28 ArtenBohrfliegen
Tethinidae (Hendel, 1916) - 2 Arten
Ulidiidae (Macquart, 1835) - 2 ArtenSchmuckfliegen
38 Familien mit 374 Arten in Bulgarien
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Brachycera in Bulgarien
Arten mit AVor  
Acidia cognata (Wiedemann, 1817)Info
Actina chalybea (Meigen, 1804)Info
Agromyza congesta -> Liriomyza congestaInfo
Allotrichoma dahli (Beschovski, 1966)Info
Allotrichoma filiforme (Becker, 1896)Info
Allotrichoma lateralis (Loew, 1860)Info
Allotrichoma valkanovi -> Allotrichoma lateralisInfo
Amictus pictus (Loew, 1869)Info
Amictus validus (Loew, 1869)Info
Anastoechus nitidulus (Fabricius, 1794)Info
Anastoechus nividulus (Evenhuis & Greathead, 1999)Info
Anomoia purmunda (Harris, 1780)Weißdorn-BohrfliegeSeite
Anthrax angustipennis (Macquart, 1840)Info
Anthrax anthrax (Schrank, 1781)TrauerschweberInfo
Anthrax binotatus -> Anthrax angustipennisInfo
Anthrax leucogaster -> Anthrax trifasciatusInfo
Anthrax trifasciatus (Meigen, 1804)Info
Anthrax varius (Fabricius, 1794)Info
Anthrax virgo (Egger, 1859)Info
Archaeopsylla erinacei (Bouche, 1835)IgelflohInfo
Archaeopsylla erinacei erinacei (Bouche, 1835)Info
Asmeringa inermis (Becker, 1903)Info
Athyroglossa ordinata (Becker, 1896)Info
Atissa limosina (Becker, 1896)Info
Atissa pygmaea (Haliday, 1833)Info
Atylotus fulvus (Meigen, 1804)Info
Atylotus loewianus (Villleneuve, 1920)Info
Atylotus rusticus (Linnaeus, 1761)Info
Aulagromyza fraxini (Beiger, 1980)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Basilia nudior (Hurka, 1972)Info
Bellardia bayeri (Jacentkovsky, 1937)Info
Beris chalybata (Forster, 1771)Fruehe SchmalwaffenfliegeSeite
Beris clavipes (Linnaeus, 1767)Info
Bicellaria longisetosa (Chvala, 1991)Info
Bombylella atra (Scopoli, 1763)Schwarzer HummelschweberInfo
Bombylisoma minimum (Scopoli, 1771)Info
Bombylisoma nigriceps (Loew, 1855)Info
Bombylisoma unicolor (Loew, 1855)Info
Bombylius canescens (Mikan, 1796)Info
Bombylius cinerarius (Pallas & Wiedemann, 1818)Info
Bombylius cinerascens (Mikan, 1796)Info
Bombylius niveus -> Anastoechus nividulusInfo
Bombylius quadrifarius (Loew, 1855)Info
Bombylius trichurus (Pallas, 1818)Info
Bombylius venosus (Mikan, 1796)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Camarota curvipennis (Latreille, 1805)Info
Campiglossa difficilis (Hendel, 1927)Info
Campiglossa guttella (Rondani, 1870)Info
Cephalosphaera furcata (Egger, 1860)Info
Ceratobaeus surdus (Kononova & Petrov, 1997)Info
Cerdistus novus (Lehr, 1995)Info
Ceroxys fraudulosa (Loew, 1864)Info
Cetema elongatum (Meigen, 1830)Info
Cetema obliqua -> Cetema elongatumInfo
Chalcochiton pallasii (Loew, 1856)Info
Chamaemyia bicolor (Beschovski, 1994)Info
Chamaemyia submontana (Beschovski, 1994)Info
Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822)Butterblumen-ErzschwebfliegeInfo
Cheilosia bureschi (Delkeskamp, 1942)Info
Cheilosia drenowskii (Szilady, 1936)Info
Cheilosia ranunculi (Doczkal, 2000)Info
Cheilosia sahlbergi (Becker, 1894)Info
Cheilosia varnensis (Claussen, 2000)Info
Chersodromia bureschi (Beschovski, 1973)Info
Chersodromia curtipennis (Collin, 1950)Info
Chersodromia milanchvalai (Beschovski, 1973)Info
Chiastocheta setifera (Hennig, 1953)Info
Chloromyia formosa (Scopoli, 1763)Goldgrüne WaffenfliegeSeite
Chromatomyia gentii -> Phytomyza gentiiInfo
Chromatomyia saxifragae (Hering, 1924)Info
Chrysopilus auratus -> Chrysopilus cristatusInfo
Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775)Kronen-SchnepfenfliegeInfo
Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758)Gemeine BlindbremseInfo
Chrysops flavipes (Meigen, 1804)Info
Chrysops hamatus (Loew, 1858)Info
Chrysops italicus (Meigen, 1804)Info
Chrysops ludens -> Chrysops caecutiensInfo
Chrysops relictus (Meigen, 1820)GoldaugenbremseInfo
Chrysops viduatus (Fabricius, 1794)Info
Chrysotoxum rhodopensis (Drensky, 1934)Info
Chrysotus polleti (Olejnicek, 1999)Info
Clairvillia biguttata (Meigen, 1824)Info
Clanoneurum cimiciforms (Hlaiday, 1855)Info
Clitellaria pontica (Lindner, 1936)Info
Clusiodes albimanus (Meigen, 1830)Info
Coenia palustris (Fallen, 1823)Info
Coenosia beschovskii (Lavciev, 1970)Info
Conophorus glaucesens (Loew, 1863)Info
Coremacera marginata (Fabricius, 1775)Melierte SchneckenfliegeInfo
Cytherea obscura (Fabricius, 1794)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Dasypogon melanopterus (Loew, 1869)Info
Dasyrhamphis anthracinus (Meigen, 1820)Seite
Dasyrhamphis ater (Rossi, 1790)Info
Dasyrhamphis umbrinus (Meigen, 1820)Info
Delta unguiculatum (Villers, 1789)Große LehmwespeInfo
Diastata adusta (Meigen, 1830)Info
Diastata cervinala (Chandler, 1987)Info
Dicraeus sabroskyi (Beschovski, 1977)Info
Dicraeus valkanovi (Beschovski, 1982)Info
Dioctria bulgarica (Hradsky & Moucha, 1964)Info
Dioctria nigribarba (Loew, 1871)Info
Discomyza incurva (Fallen, 1823)Info
Ditrichophora plumosa -> Gymnoclasiopa plumosaInfo
Dolichopus siculus (Loew, 1859)Info
Dorylomorpha incognita (Verrall, 1901)Info
Drosophila testacea -> Drosophila testacensInfo
Drosophila testacens (Wheeler, 1981)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Elachiptera agricola (Beschovsky & Kristeva, 1998)Info
Elachiptera brevipennis (Meigen, 1830)Info
Elachisoma kerteszi (Duda, 1924)Info
Empis adusta (Loew, 1869)Info
Empis livida (Linnaeus, 1758)Helle TanzfliegeInfo
Empis nigerrima (Loew, 1862)Info
Empis rava (Loew, 1862)Info
Empis spitzeri (Chvala, 1977)Info
Empis tessellata (Fabricius, 1794)Gewürfelte TanzfliegeInfo
Ephydra attica (Becker, 1896)Info
Ephydra bivittata (Loew, 1860)Info
Ephydra glauca (Meigen, 1830)Info
Ephydra murina (Wirth, 1975)Info
Episyrphus balteatus (Geer, 1776)Hain-SchwebfliegeSeite
Epithalassius stackelbergi (Beschovski, 1966)Info
Erax crassicauda (Loew, 1862)Info
Eristalis horticola (De Geer, 1776)Seite
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)MistbieneSeite
Eudorylas zonatus -> Eudorylas zonellusInfo
Eudorylas zonellus (Collin, 1956)Info
Eupachygaster tarsalis (Zetterstedt, 1842)Info
Eutolmus bureschi (Hradsky & Moucha, 1964)Info
Eutolmus lavcievi (Jelesova, 1974)Info
Exhyalanthrax afer (Fabricius, 1794)Info
Exoprosopa grandis (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Exoprosopa jacchus (Fabricius, 1805)Info
Exoprosopa onusta (Walker, 1852)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Geomyza martineki (Drake, 1992)Info
Geron krymensis (Paramonov, 1929)Info
Glenanthe ripicola (Haliday, 1839)Info
Gonarthrus nivalis (Hesse, 1938)Info
Gymnoclasiopa plumosa (Fallen, 1823)Info
Gymnodia genurufa (Pandelle, 1899)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Haematopota crassicornis (Wahlberg, 1848)Dickfühler-RegenbremseInfo
Haematopota grandis (Meigen, 1820)Info
Haematopota italica -> Haematopota grandisInfo
Haematopota longa (Ricardo, 1906)Info
Haematopota longeantennata (Olsufjev, 1937)Info
Haematopota ocelligera (Krober, 1922)Info
Haematopota pandazisi (Krober, 1936)Info
Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758)RegenbremseInfo
Haematopota pseudolusitanica (Szilady, 1923)Info
Haematopota scutellata (Olsufjev, Moucha & Chvala, 1964)Info
Haematopota sewelli (Austen, 1920)Info
Haematopota subcylindrica (Pandelle, 1883)Schlanke RegenbremseInfo
Hartigia linearis -> Phylloecus linearisInfo
Hartigia nigra -> Phylloecus nigerSchwarze HalmwespeInfo
Hartigia xanthostoma -> Phylloecus xanthostomaInfo
Hecamedoides costatus (Loew, 1860)Info
Hecamedoides glaucella (Stenhammar, 1844)Info
Helcomyza mediterranea (Loew, 1854)Info
Hemipenthes hamifera (Loew, 1854)Info
Hemipenthes maura (Linnaeus, 1758)Info
Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758)TrauerschweberSeite
Hemipenthes velutina (Meigen, 1820)Info
Heteralonia aeaca (Meigen, 1804)Info
Heteralonia megerlei (Meigen, 1820)Seite
Hilara bechevi (Dzhambazov, 1998)Info
Hilara nigrita (Chvala, 2005)Info
Hilara setipes (Straka, 1976)Info
Hilara triseta (Chvala, 2005)Info
Hybomitra caucasica (Enderlein, 1925)Info
Hybomitra ciureai (Seguy, 1937)Info
Hybomitra distinguenda (Verrall, 1909)Info
Hybomitra seguyi (Trojan, 1990)Info
Hydrellia albilabris (Meigen, 1830)Info
Hydrellia cardamines (Haliday, 1839)Info
Hydrellia cochleariae (Haliday, 1839)Info
Hydrellia fascitibia (Roser, 1840)Info
Hydrellia fulviceps (Stenhammar, 1844)Info
Hydrellia griseola (Fallen, 1813)Info
Hydrellia maura (Meigen, 1838)Info
Hydrellia obscura -> Hydrellia griseolaInfo
Hydrellia pilitarsis (Stenhammar, 1844)Info
Hydrellia pubescens (Becker, 1926)Info
Hydrellia ranunculi (Haliday, 1839)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lamproscatella sibilans (Haliday, 1833)Info
Lasiopa balius (Walker, 1849)Info
Lasiopa calva (Meigen, 1822)Info
Lasiopa villosa (Fabricius, 1794)Info
Leucopis dobrodginus (Beschovski, 1998)Info
Ligyra ferrea (Walker, 1849)Info
Limosina talparum (Richards, 1927)Info
Liriomyza bulgarica (Beiger, 1979)Info
Liriomyza congesta (Becker, 1903)Info
Liriomyza myrsinitae (Hering, 1957)Info
Liriomyza tanaceti (De Meijere, 1924)Info
Lomatia alecto (Loew, 1846)Info
Lomatia erynnis (Loew, 1869)Info
Lomatia lachesis (Egger, 1859)Info
Lomatia lateralis (Meigen, 1820)Info
Lomatia tysiphone (Loew In Schiner, 1860)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Machimus bolgaricus (Lehr, 1981)Info
Meoneura glaberrima (Becker, 1910)Info
Merodon aberrans (Egger, 1860)Info
Merodon aeneus -> Merodon aureusInfo
Merodon aureus (Fabricius, 1805)Info
Merodon crymensis (Paramonov, 1925)Info
Merodon nanus (Sack, 1931)Info
Meromyza balcanica (Beschovski, 1996)Info
Meromyza quadrimaculata (Fedoseeva, 1961)Info
Micomitra iris (Loew, 1869)Info
Microchrysa cyaneiventris (Zetterstedt, 1842)Info
Microdon mutabilis (Linnaeus, 1758)Ameisen-SchwebfliegeInfo
Microdon sophianus (Drensky, 1934)Info
Minettia bulgarica (Papp, 1981)Info
Mirekiana anthrax (Schiner, 1864)Info
Mosillus subsultans (Fabricius, 1794)Info
Myathropa florea (Linnaeus, 1758)TotenkopfschwebfliegeSeite
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nemestrinus caucasicus (Fischer, 1806)Info
Nemotelus aerosus (Gimmerthal, 1847)Info
Nemotelus argentifer (Loew, 1846)Info
Nemotelus bipunctatus (Loew, 1846)Info
Nemotelus brachystomus (Loew, 1846)Info
Nemotelus brevirostis (Meigen, 1822)Info
Nemotelus nigrinus (Fallen, 1817)Info
Nemotelus obscuripes (Loew, 1871)Info
Nemotelus rumelicus (Beschovski & Manassieva, 1996)Info
Nemotelus signatus (Frivaldsky In Schiner, 1855)Info
Neomochtherus striatipes (Loew, 1849)Info
Norellisoma sylviae (Sifner, 1999)Info
Notiphila brunipes (Robineau-desvoidy, 1830)Info
Notiphila brunnipes -> Notiphila brunipesInfo
Notiphila cinerea (Fallen, 1813)Info
Notiphila venusta (Loew, 1856)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Ochthera schembrii (Rondani, 1847)Info
Odinia boletina (Zetterstedt, 1848)Info
Odinia meijerei (Collin, 1952)Info
Odontomyia angulata (Panzer, 1798)Info
Odontomyia cephalonica (Strobl, 1898)Info
Odontomyia hydroleon (Linnaeus, 1758)Info
Odontomyia ornata (Meigen, 1822)Info
Odontomyia tigrina (Fabricius, 1775)Info
Oedaspis sofiana (Drensky, 1943)Info
Ogcodes lautereri (Chvala, 1980)Info
Ophiomyia labiatarum (Hering, 1937)Info
Oplodontha viridula (Fabricius, 1775)Info
Orbellia borisregis (Czerny, 1930)Info
Oscinella nartshukiana (Beschovski, 1978)Info
Oxyna flavipennis (Loew, 1844)Schafgarben-BohrfliegeInfo
Oxyna nebulosa -> Oxyna parietinaInfo
Oxyna parietina (Linnaeus, 1758)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pachygaster leachii (Curtis, 1824)Info
Pangonius haustellatus (Fabricius, 1781)Info
Pangonius pyritosus (Loew, 1859)Info
Paracanthella pavonina (Portschinsky, 1875)Info
Paracoenia fumosa (Stenhammar, 1844)Info
Parhelophilus versicolor (Fabricius, 1794)Verschiedenfarbige TeichrandschwebfliegeInfo
Parochthiphila spectabilis (Loew, 1858)Info
Parydra cognata (Loew, 1860)Info
Pelina nitens (Loew, 1873)Info
Petrorossia chraminensis -> Petrorossia hesperaInfo
Petrorossia hespera (Rossi, 1790)Info
Petrorossia letho (Wiedemann, 1828)Info
Philipomyia aprica (Meigen, 1820)Info
Philipomyia graeca (Fabricius, 1794)Info
Phortica erinacea (Maca, 1977)Info
Phthiria gaedii (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Phytomyza gentii (Hendel, 1920)Info
Phytomyza mutellinae (Beiger, 1961)Info
Phytomyza ranunculi (Schrank, 1803)Info
Phytomyza rhodopaea (Beiger, 1979)Info
Phytomyza veratri (Hering, 1941)Info
Platyparea discoidea (Fabricius, 1787)Info
Plioreocepta poeciloptera (Schrank, 1776)SpargelfliegeInfo
Prorachthes beckeri (Paramonov, 1927)Info
Prosoeca pygmaea (Hull, 1958)Info
Psilopa martima (Perris, 1847)Info
Psilopa obscuripes (Loew, 1860)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhagoletis alternata -> Rhagoletis basiolaHagebuttenfruchtfliegeInfo
Rhagoletis basiola (. Osten Sacken, 1877)Info
Rhingia campestris (Meigen, 1822)SchnauzenschwebfliegeSeite
Arten mit SZurück  Vor  Top
Sarcophaga balcanica (Enderlein, 1936)Info
Sarcophaga bulgarica (Enderlein, 1936)Info
Sarcophaga enderleini (Jacentkovsky, 1937)Info
Sarcophaga latipennis (Jacentkovsky, 1937)Info
Sarcophaga vitoschana (Enderlein, 1936)Info
Scatella lutosa (Haliday, 1833)Info
Scatella subguttata (Meigen, 1830)Info
Sericomyia bequaerti (Herve-bazin, 1913)Info
Silvius alpinus (Scopoli, 1763)Info
Spogostylum tripunctatum (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Stratiomys cenisia (Meigen, 1822)Info
Stratiomys chamaeleon -> Stratiomys potamidaGemeine WaffenfliegeInfo
Stratiomys equestris (Meigen, 1835)Info
Stratiomys longicornis (Scopoli, 1763)Langhorn-WaffenfliegeInfo
Stratiomys potamida (Meigen, 1822)Gelbband-WaffenfliegeInfo
Stratiomys ruficornis -> Odontomyia angulataInfo
Stratiomys singularia (Harris, 1778)Info
Strongylogaster lineata (Christ, 1791)FarnkrautblattwespeInfo
Strongylogaster multifasciata (Geoffroy, 1785)Info
Syritta pipiens (Linnaeus, 1758)Kleine MistbieneSeite
Systoechus autumanalis (Pallas & Wiedemann, 1818)Info
Systoechus ctenopterus (Mikan, 1787)Seite
Systoechus gomezmenori (Andreu Rubio, 1959)Info
Systoechus gradatus (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Systoechus longirostris (Becker, 1916)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tabanus autumnalis (Linnaeus, 1761)Herbst-RinderbremseInfo
Tabanus bifarius (Loew, 1858)Info
Tabanus bromius (Linnaeus, 1758)Gemeine ViehbremseInfo
Tabanus cordiger (Meigen, 1820)Info
Tabanus eggeri (Schiner, 1868)Info
Tabanus exclusus (Pandelle, 1883)Info
Tabanus glaucopis (Meigen, 1820)Info
Tabanus lunatus (Fabricius, 1794)Info
Tabanus maculicornis (Zetterstedt, 1842)Info
Tabanus mandarinus (Schiner, 1868)Info
Tabanus miki (Brauer, 1880)Info
Tabanus prometheus (Szilady, 1923)Info
Tabanus quatuornotatus (Meigen, 1820)Info
Tabanus shannonellus (Krober, 1936)Info
Tabanus smirnovi (Olsufjev, 1962)Info
Tabanus spectabilis (Loew, 1858)Info
Tabanus spodopterus ponticus (Olsufjev, Moucha & Chvala, 1967)Info
Tabanus sudeticus (Zeller, 1842)PferdebremseSeite
Tabanus tergestinus (Egger, 1859)Info
Tabanus tinctus (Walker, 1850)Info
Tabanus trigeminus -> Tabanus mandarinusInfo
Tabanus unifasciatus (Loew, 1858)Info
Tachina casta (Rondani, 1859)Info
Tachina corsicana (Villeneuve, 1931)Info
Tachina magna (Giglio-tos, 1890)Info
Tachina nupta (Rondani, 1859)Info
Tachina praeceps (Meigen, 1824)Info
Tephritis angustipennis (Loew, 1844)Info
Tephritis arnicae -> Xyphosia miliariaInfo
Tephritis carmen (Hering, 1937)Info
Tephritis conura (Loew, 1844)Info
Tephritis crepidis (Hendel, 1927)Info
Tephritis neesii (Meigen, 1830)Info
Terellia tussilaginis (Fabricius, 1775)HuflattichbohrfliegeInfo
Terellia uncinata (White, 1989)Info
Tetanops psammophila (Loew, 1862)Info
Tethina ochracea -> Tethina pallipesInfo
Tethina pallipes (Loew, 1865)Info
Teuchophorus chaetifemoratus (Pollet & Kechev, 2007)Info
Thaumalea popovi (Joost, 1978)Info
Therioplectes tricolor (Zeller, 1842)Info
Thyridanthrax elegans (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Thyridanthrax fenestratus (Fallen, 1814)Info
Thyridanthrax perspicillaris (Loew, 1869)Info
Tolmerus atricapillus (Fallen, 1814)Gemeine RaubfliegeSeite
Townsendiellomyia nidicola (Townsend, 1908)Info
Toxophora fasciculata (Villers, 1789)Info
Toxophora fasciculatus (Villers, 1789)Info
Trimerina madizans (Fallen, 1813)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Urophora aprica -> Urophora jaceanaInfo
Urophora cardui -> Urophora stylataKratzdistelbohrfliegeInfo
Urophora jaceana (Hering, 1935)Info
Urophora stylata (Fabricius, 1775)Gelbe BohrfliegeInfo
Urophora terebrans (Loew, 1850)Info
Usia aenea (Rossi, 1794)Info
Arten mit VZurück  Vor  Top
Villa albula (Loew, 1869)Info
Villa brunnea (Becker, 1916)Info
Villa cana (Meigen, 1804)Info
Villa clarissima (Loew, 1857)Info
Villa fasciata (Meigen, 1804)Info
Villa halteralis (Kowarz, 1883)Info
Villa hottentotta -> Villa modestaHottentottenfliegeSeite
Villa modesta (Meigen, 1820)Info
Villa niphobleta (Loew, 1869)Info
Villa occulta (Wiedemann In Meigen, 1820)Info
Villa pygarga (Loew, 1869)Info
Villa ventruosus (Loew, 1869)Info
Villeneuvenia elegans (Jacentkovsky, 1937)Info
Arten mit WZurück  Vor  Top
Wiedemannia andreevi (Joost, 1982)Info
Arten mit XZurück  Top
Xyphosia miliaria (Schrank, 1781)DistelbohrfliegeSeite
374 Arten in Brachycera für Bulgarien gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseInsecta
Insekten, Kerbtiere, Kerfe, Freikiefler
UnterklassePterygota
Fluginsekten
TeilklasseNeoptera
Neuflügler
ÜberordnungHolometabola
Holometabolen Insekten
OrdnungDiptera
Zweiflügler, Dipteren
UnterordnungBrachycera
Fliegen, Kurzhörner
AutorMacquart, 1834
 
Synonyme
Chloropoidea
Drosophiloidea
Lauxanididea
Micropezoidea
Milichioidea
Nothyboidea
Pallopteroidea
 
Englische Bezeichnungen
Circular-seamed flies, Flies, Muscoid flies, Short-horned flies

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Brachycera
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen