Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Gabun (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Zentral-Afrika - Gabun
Taxonomie für Arachnida (Spinnentiere) in Gabun
Klasse
Gabun
Arachnida (Lamarck, 1801) (Spinnentiere) - Systematik
 60 Familien, 127 Gattungen, 211 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien1.063    weltweit
Gattungen15.295    weltweit
Arten143.422    weltweit
Deutsche NamenSpinnentiere
Englische NamenArachnids
NiederländischSpinachtigen
Dänische NamenSpindlere
Finnische NamenHämähäkkieläimet
Norwegische NamenEdderkoppdyr
Schwedische NamenSpindeldjur
Spanische NamenArácnido
Französische NamenArachnides
Portogisische NamenAracnídeo
AutorLamarck, 1801
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, West-Afrika, Nord-Afrika, Kap Verde)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Süd-Paläarktis, Nord-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Orientalische Region, Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Pazifischer Ozean (Pazifische Inseln, Ost-Pazifik, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Süd-Pazifik)

Indischer Ozean (Golf von Bengalen, Südöstlicher Indischer Ozean)


Länder
Artenlisten
Ägypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenArachnida in biolcoll.utu.fi
Arachnida in bug.tamu.edu
Arachnida in wiki.spinnen-forum.de
Arachnida in darwinfoundation.org
Arachnida in faunaeur.org
Arachnida in itis.gov
Arachnida in spiderling.de
Arachnida in wsc.nmbe.ch
Arachnida in dyntaxa.se
Unterklasse
Gabun
    Dromopoda (Shultz, 1990)
     9 Familien, 18 Gattungen, 25 Arten
Unterklasse
Gabun
    Micrura (Ehrenberg, 1831)
     50 Familien, 108 Gattungen, 185 Arten

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Familien-Liste für Arachnida (Spinnentiere) in Gabun
Acaridae (Latreille, 1802) - 1 Art
Agelenidae (C. L. Koch, 1837) - 2 ArtenTrichterspinnen
Amblyommidae (Banks, 1907) - 2 Arten
Araneidae (Simon, 1895) - 3 ArtenRadnetzspinnen
Assamiidae (Sørensen, 1884) - 5 Arten
Atemnidae (Chamberlin, 1931) - 4 Arten
Atopomelidae (Fain, 1972) - 1 Art
Buthidae (C. L. Koch, 1837) - 7 ArtenSkorpione
Canestriniidae (Berlese, 1884) - 2 Arten
Chaetodactylidae (Zakhvatkin, 1941) - 1 Art
Cheliferidae (Risso, 1826) - 3 Arten
Chernetidae (Menge, 1855) - 1 Art
Cheyletidae (Leach, 1815) - 1 Art
Corinnidae (Karsch, 1880) - 4 ArtenRindensackspinnen
Ctenidae (Keyserling, 1877) - 5 Arten
Deinopidae (C. L. Koch, 1850) - 1 Art
Eukoeneniidae (Condé, 1965) - 1 Art
Eustathiidae (Oudemans, 1905) - 1 Art
Grandjeanicidae (Kethley, 1977) - 1 Art
Guanolichidae (Fain, 1968) - 1 Art
Harpyrhynchidae (Dubinin, 1957) -> Harpirhynchidae - 1 Art
Hersiliidae (Thorell, 1870) - 1 Art
Heterozerconidae (Berlese, 1892) - 3 Arten
Hubbardiidae (Cook, 1899) - 1 Art
Hydryphantidae (Piersig, 1896) - 1 Art
Ixodidae (C. L. Koch, 1844) - 7 ArtenSchildzecken
Laelapidae (Berlese, 1892) - 1 Art
Linyphiidae (Blackwall, 1859) - 12 ArtenZwergspinnen
Liochelidae (Fet & Bechley, 2001) - 2 Arten
Lycosidae (Lehtinen & Hippa, 1979) - 2 ArtenWolfspinnen
Miturgidae (Simon, 1885) - 1 ArtDornfingerspinnen
Neogoveidae (Shear, 1980) - 1 Art
Oonopidae (Simon, 1890) - 5 ArtenZwergsechsaugenspinnen
Opilioacaridae (With, 1902) - 1 Art
Oxyopidae (Thorell, 1870) - 1 ArtLuchsspinnen
Philodromidae (Thorell, 1870) - 2 ArtenLaufspinnen
Pholcidae (C. L. Koch, 1851) - 24 ArtenZitterspinnen
Phrynichidae (Simon, 1892) - 1 Art
Phthiracaridae (Perty, 1841) - 1 Art
Pisauridae (Simon, 1890) - 1 ArtJagdspinnen
Pteronyssidae (Oudemans, 1941) - 1 Art
Ricinoididae (Ewing, 1929) - 1 Art
Rosensteiniidae (Cooreman, 1954) - 1 Art
Salticidae (Blackwall, 1842) - 49 ArtenSpringspinnen
Scorpionidae (Pierre André Latreille, 1802) - 1 Art
Sparassidae (Bertkau, 1872) - 2 ArtenRiesenkrabbenspinnen
Tetragnathidae (Menge, 1866) - 1 ArtHerbstspinnen
Tetranychidae (Donnadieu, 1875) - 5 ArtenSpinnmilben
Theraphosidae (Thorell, 1870) - 8 ArtenVogelspinnen
Theridiidae (Sundevall, 1833) - 6 ArtenKugelspinnen
Theridiosomatidae (Simon, 1881) - 1 ArtZwergradnetzspinnen
Thomisidae (Sundevall, 1833) - 10 ArtenKrabbenspinnen
Thysanocercidae (Atyeo & Peterson, 1972) - 1 Art
Trematuridae (Berlese, 1917) - 1 Art
Trombiculidae (Ewing, 1929) - 2 ArtenLaufmilben
Trouessartiidae (Gaud, 1957) - 1 Art
Walchiidae (Ewing, 1946) - 1 Art
Zodariidae (Thorell, 1881) - 1 ArtAmeisenjäger
Zoridae (F. O. P-cambridge, 1893) - 1 ArtWanderspinnen
59 Familien mit 210 Arten in Gabun
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Arachnida in Gabun
Arten mit AVor  
Achaearanea disparata (J. Denis, 1965)Info
Africactenus kribiensis (Hyatt, 1954)Info
Africactenus pococki (Hyatt, 1954)Info
Africactenus poecilus (Tord Tamerlan Teodor Thorell, 1899)Info
Africactenus trilateralis (Hyatt, 1954)Info
Afroheterozercon gabonensis (Klompen, Amin & Gerdeman, 2013)Info
Afroheterozercon goodmani (Klompen, Amin & Gerdeman, 2013)Info
Afroheterozercon spirostreptus (Fain, 1988)Info
Afrotrombicula gabonica (Kolebinova & Vercammen-grandjean, 1981)Info
Afrotrombicula vanbreei (Kolebinova & Vercammen-grandjean, 1981)Info
Agelena consociata (J. Denis, 1965)Info
Agelena republicana (Darchen, 1967)Info
Agyneta gracilipes (Holm, 1968)Info
Agyneta prosectes (Locket, 1968)Info
Alfenus chrysophaeus (Simon, 1903)Info
Amblyomma personatum (Lamarck, 1801)Info
Amblyomma variegatum (Fabricius, 1794)Info
Argiope australis (Charles Athanase Walckenaer, 1805)Info
Ariamnes campestratus (Eugène Simon, 1903)Info
Arphthiracarus notatus (Niedbala, 2001)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Babycurus buettneri (Karsch, 1886)Info
Babycurus kirki (Pocock, 1890)Info
Babycurus melanicus (Kovarík, 2000)Info
Babycurus neglectus (Kraepelin, 1897)Info
Babycurus ugartei (Kovarík, 2000)Info
Bacelarella tentativa (Szüts & Rudy Jocqué, 2001)Info
Barylestis blaisei (Simon, 1903)Info
Beierius aequatorialis (Vachon, 1944)Info
Brancus blaisei (Eugène Simon, 1902)Info
Brancus niveimanus (Simon, 1902)Info
Brattia africana -> Pachydelphus africanusInfo
Arten mit CZurück  Vor  Top
Carrhotus scriptus (Eugène Simon, 1902)Info
Catuna angustatum (C. & R. Felder, 1867)Info
Ceratinopsis africana (Herman Theodor Holm, 1962)Info
Cetonicola hispidus (Cooreman, 1956)Info
Chariobas cylindraceus (Eugène Simon, 1893)Info
Cheiracanthium falcis (Lotz, 2015)Info
Chelifer guineensis ()Info
Cosmophasis lucidiventris (Eugène Simon, 1910)Info
Ctenus rivulatus (Mary Agard Pocock, 1899)Info
Cyclatemnus equestroides (Ellingsen, 1906)Info
Cynathea obliterata (Eugène Simon, 1895)Info
Arten mit DZurück  Vor  Top
Damon johnstonii (Pocock, 1894)Info
Darchenia bernadettae (Vachon, 1977)Info
Dasycyptus dimus (Eugène Simon, 1902)Info
Deelemania gabonensis (Rudy Jocqué, 1983)Info
Deinopis anchietae (Brito Capello, 1867)Info
Dipoena grammata (Eugène Simon, 1903)Info
Dongila silvatica (Roewer, 1927)Info
Dongila spinosa (Roewer, 1927)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Echinonyssus creightoni (Hirst, 1912)Info
Eukoenenia pauli (Condé, 1979)Info
Eupodauchenius luteocruciatus (Loman, 1910)Info
Eupodauchenius marginatus -> Eupodauchenius luteocruciatusInfo
Arten mit GZurück  Vor  Top
Grandjeanicus gabonensis (Coineau & Theron In Coineau, Theron & Valette, 1997)Info
Guanolichus gabonensis (Fain, 1968)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Haemaphysalis asiatica (Supino, 1897)Info
Haemaphysalis bancrofti (Nuttall & Warburton, 1915)Info
Haemaphysalis leachi (Audouin, 1826)Info
Haemaphysalis moreli (Camicas, Hoogstraal & El Kammah, 1972)Info
Haemaphysalis muhsamae (Santos Dias, 1954)Info
Haemaphysalis paraleachi (Camicas, Hoogstraal & El Kammah, 1983)Info
Haemaphysalis punctaleachi (Camicas, Hoogstraal & El Kammah, 1973)Info
Hansenius milloti (Vachon, 1937)Info
Harpyrhynchiella reductus (Fritsch, 1954 Redescription, Fain, 1995)Info
Heliophanus harpago (Eugène Simon, 1910)Info
Hersilia sigillata (P. L. G. Benoit, 1967)Info
Heteroscodra crassipes (Arthur Stanley Hirst, 1907)Info
Heterothele darcheni (Pierre L. G. Benoit, 1966)Info
Heterothele gabonensis (Hippolyte Lucas, 1858)Info
Hogna gabonensis (Carl Friedrich Roewer, 1959)Info
Hortipes arboricola (Ledoux & Emerit, 1998)Info
Hortipes limicola (Ledoux & Emerit, 1998)Info
Hortipes paludigena (Ledoux & Emerit, 1998)Info
Hygropoda africana (Eugène Simon, 1898)Info
Hyllus albocinctus (Thorell, 1899)Info
Hyllus aubryi -> Salticus aubryiInfo
Hyllus deyrollei (Hippolyte Lucas, 1858)Info
Hyllus longiusculus (Thorell, 1899)Info
Hyllus mniszechi (Hippolyte Lucas, 1858)Info
Hyllus thoracica (Thorell, 1899)Info
Arten mit LZurück  Vor  Top
Lathrothele mitonae (Bäckstam, Drolshagen & Seiter, 2013)Info
Leptopholcus gabonicus (Huber, 2014)Info
Leptopholcus tipula (Simon, 1907)Info
Listrophoroides aethiopicus (Hirst, 1923)Info
Longarenus brachycephalus (Eugène Simon, 1903)Info
Lycosa quadrimaculata (Hippolyte Lucas, 1858)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Malloneta guineensis (Eugène Simon, 1902)Info
Meioneta gracilipes -> Agyneta prosectesInfo
Metaleptyphantes machadoi (George Hazelwood Locket, 1968)Info
Metaleptyphantes vates (Rudy Jocqué, 1983)Info
Microcyba calida (Rudy Jocqué, 1983)Info
Microcyba divisa (Rudy Jocqué, 1983)Info
Mononychellus progresivus -> Schizotetranychus progresivusInfo
Myostola occidentalis (Hippolyte Lucas, 1858)Info
Myrmarachne evidens (Carl Friedrich Roewer, 1965)Info
Myrmarachne foenisex (Eugène Simon, 1910)Info
Myrmarachne lawrencei (Carl Friedrich Roewer, 1965)Info
Mystaria rufolimbata (Eugène Simon, 1895)Info
Mystaria stakesbyi ()Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Neopteronyssus pachyphrichus (Gaud, 1991:120 Syn. Mironov, 2002)Info
Nycteriglyphoides delamarei (Fain, 1968)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Opisthacanthus africanus (Simon, 1876)Info
Opisthacanthus lecomtei (Lucas, 1858)Info
Opopaea gabon (Michael Saaristo & Marusik, 2008)Info
Opopaea mattica (Eugène Simon, 1893)Info
Orchestina paupercula (Dalmas, 1916)Info
Orsima constricta (Eugène Simon, 1901)Info
Oxyopes allectus (Eugène Simon, 1910)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pachydelphus africanus (Eugène Simon, 1894)Info
Pachydelphus coiffaiti (Rudy Jocqué, 1983)Info
Pandinus dictator (Pocock, 1888)Info
Parachernes rubidus (Ellingsen, 1906)Info
Paraphagella princeps (Cooreman, 1956)Info
Paratemnoides pallidus (Balzan, 1892)Info
Parogovea gabonica (Juberthie, 1969)Info
Parogovia gabonica (Juberthie, 1969)Info
Phalangiacarus brosseti (Coineau & Van Der Hammen, 1979)Info
Philodromus sticticus (Hippolyte Lucas, 1858)Info
Pholcus moca (Lamarck, 1801)Info
Pholcus punu (Huber, 2014)Info
Pholcus rawiriae (Huber, 2014)Info
Phoneyusa buettneri (Ferdinand Karsch, 1886)Info
Phoneyusa gabonica (Eugène Simon, 1889)Info
Phoneyusa lesserti (Dresco, 1973)Info
Phoroncidia ellenbergeri (Lucien Berland, 1913)Info
Picocheyletus tricholaemae ()Info
Plexippus tortilis (Eugène Simon, 1902)Info
Pochyta fastibilis (Eugène Simon, 1903)Info
Pochyta pannosa (Eugène Simon, 1903)Info
Pochyta pulchra (Tord Tamerlan Teodor Thorell, 1899)Info
Poltys baculiger (Eugène Simon, 1907)Info
Poltys caelatus (Eugène Simon, 1907)Info
Portia africana (Simon, 1886)Info
Psepheustathia exilipinnata (Peterson, Atyeo & Moss, 1980)Info
Pseudocorinna incisa (Jocqué & Bosselaers, 2011)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhabdopygus fuscus (Roewer, 1912)Info
Ricinoides karschii (Hansen & Sorensen, 1904)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Saitis breviuscula (Simon, 1901)Info
Saitis breviusculus -> Saitis breviusculaInfo
Salticus aubryi (Lucas, 1858)Info
Salticus mniszechi (Lucas, 1858)Info
Saraina kindamba (Azarkina, 2009)Info
Saraina rubrofasciata -> Saraina kindambaInfo
Schizomus parvus (Hansen, 1921)Info
Schizotetranychus progresivus (Doreste, 1981)Info
Schoengastiella teras (Kolebinova, 1984)Info
Sennertia ceratinarum (Fain, 1974 Diagnostic, Fain, 1981)Info
Smeringopina bayaka (Huber, 2013)Info
Smeringopina belinga (Huber, 2013)Info
Smeringopina bwiti (Huber, 2013)Info
Smeringopina chaillu (Huber, 2013)Info
Smeringopina djidji (Huber, 2013)Info
Smeringopina fang (Huber, 2013)Info
Smeringopina iboga (Huber, 2013)Info
Smeringopina kinguele (Huber, 2013)Info
Smeringopina lekoni (Huber, 2013)Info
Smeringopina mayebout (Huber, 2013)Info
Smeringopina mohoba (Huber, 2013)Info
Smeringopina moudouma (Huber, 2013)Info
Smeringopina ndjole (Huber, 2013)Info
Smeringopina ogooue (Huber, 2013)Info
Smeringopina sahoue (Huber, 2013)Info
Smeringopina simintang (Huber, 2013)Info
Smeringopina tchimbele (Huber, 2013)Info
Smeringopina tebe (Huber, 2013)Info
Spermophora akwamu (Huber & Kwapong, 2013)Info
Stasina manicata (Eugène Simon, 1897)Info
Stiphropus dentifrons (Eugène Simon, 1895)Info
Stromatopelma satanas (Lucien Berland, 1917)Info
Sylligma hirsuta (Eugène Simon, 1895)Info
Sylligma lawrencei (Millot, 1942)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Tamenus ferox (Tullgren, 1907)Info
Tarne dives (Eugène Simon, 1886)Info
Telamonia longiuscula (Thorell, 1899)Info
Telamonia thoracica (Thorell, 1899)Info
Telamonia virgata (Eugène Simon, 1903)Info
Tetragnatha hastula (Eugène Simon, 1907)Info
Tetranychus neocaledonicus (André, 1933)Info
Tetranychus urticae (C. L. Koch, 1836)Gemeine SpinnmilbeInfo
Theridion derhami (Eugène Simon, 1895)Info
Theridion insignitarse (Eugène Simon, 1907)Info
Theridiosoma blaisei (Eugène Simon, 1903)Info
Thiratoscirtus lamboji (Seiter & Wesolowska, 2015)Info
Thiratoscirtus oberleuthneri (Seiter & Wesolowska, 2015)Info
Thomisus albertianus (Embrik Strand, 1913)Info
Thomisus angulatulus (Carl Friedrich Roewer, 1951)Info
Thomisus angustifrons (Hippolyte Lucas, 1858)Info
Thyas rubricata (Holland, 1894)Info
Thysanocercus brachyurus (Gaud & Peterson, 1987)Info
Titanatemnus sjoestedti (Tullgren, 1901)Info
Triaeris berlandi -> Triaeris stenaspisInfo
Triaeris stenaspis (Simon, 1891)Info
Trichoobscura gabonensis (Wisniewski & Hirschmann, 1992)Info
Trichopagis manicata (Eugène Simon, 1886)Info
Trouessartia longiseta (Gaud & Atyeo, 1986)Info
Tusitala lyrata (Eugène Simon, 1903)Info
Tyrophagus putrescentiae (Schrank, 1781)Info
Arten mit UZurück  Vor  Top
Uroplectes occidentalis (Simon, 1876)Info
Uxuma impudica (Eugène Simon, 1902)Info
Arten mit VZurück  Top
Viciria albocincta -> Hyllus albocinctusInfo
Viciria arrogans (Peckham & Peckham, 1907)Info
Viciria chrysophaea -> Viciria arrogansInfo
Viciria diademata (Eugène Simon, 1902)Info
Viciria epileuca -> Viciria diademataInfo
Viciria equestris -> Viciria diademataInfo
Viciria longiuscula -> Telamonia longiusculaInfo
Viciria miranda (Peckham & Peckham, 1907)Info
Viciria niveimana -> Brancus niveimanusInfo
Viciria thoracica -> Telamonia thoracicaInfo
Voraptus exilipes (Hippolyte Lucas, 1858)Info
211 Arten in Arachnida für Gabun gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseArachnida
Spinnentiere
AutorLamarck, 1801
 
Englische Bezeichnung
Arachnids

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Arachnida
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen