Insekten-Datenbank
 Insekten und andere Gliederfüßer
 Ameisen
 Asseln
 Bienen
 Eintagsfliegen
 Fangschrecken
 Fliegen
 Heuschrecken
 Hummeln
 Käfer
 Libellen
 Mücken
 Netzflügler
 Ohrwürmer
 Pflanzenläuse
 Schmetterlinge
 Schnabelfliegen
 Schnaken
 Spinnentiere
 Staubläuse
 Tausendfüßer
 Termiten
 Wanzen
 Wespen
 Zikaden
Regionpfad und Unterregionen von Dschibuti (Weitere Artenlisten)
Pfad: Kontinente - Afrika - Ost-Afrika - Dschibuti
Taxonomie für Arachnida (Spinnentiere) in Dschibuti
Klasse
Dschibuti
Arachnida (Lamarck, 1801) (Spinnentiere) - Systematik
 17 Familien, 31 Gattungen, 58 Arten
Seite
Baum
Info anzeigen
Familien1.063    weltweit
Gattungen15.295    weltweit
Arten143.425    weltweit
Deutsche NamenSpinnentiere
Englische NamenArachnids
NiederländischSpinachtigen
Dänische NamenSpindlere
Finnische NamenHämähäkkieläimet
Norwegische NamenEdderkoppdyr
Schwedische NamenSpindeldjur
Spanische NamenArácnido
Französische NamenArachnides
Portogisische NamenAracnídeo
AutorLamarck, 1801
Vorkommen
Kontinente:

Eurasien (Asien, Europa, Russland, Kaukasus, Kaukasien)

Amerika (Nordamerika, Südamerika, Zentralamerika, Karibik)

Afrika (Ost-Afrika, Südliches Afrika, Zentral-Afrika, West-Afrika, Nord-Afrika, Kap Verde)

Ozeanien (Australasien, Polinesien, Melanesien, Mikronesien)

Antarktika (Antarktis)


Ecoregionen:

Paläarktis (West-Paläarktis, Süd-Paläarktis, Nord-Paläarktis)

Nearktis, Afrotropische Region, Neotropische Region, Orientalische Region, Holarktis


Fossilien:

Känozoikum (Paläogen, Neogen, Quartär)

Paläozoikum (Kambrium, Perm, Ordovizium, Karbon, Silur, Devon)

Mesozoikum (Kreidezeit, Jura, Trias)


Weltmeere:

Atlantischer Ozean (Britisches Überseegebiet Atlantik, Mittelmeer, Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln, Nordsee)

Pazifischer Ozean (Pazifische Inseln, Ost-Pazifik, Nord-Pazifik, West-Pazifik, Süd-Pazifik)

Indischer Ozean (Golf von Bengalen, Südöstlicher Indischer Ozean)


LänderÄgypten, Äquatorialguinea, Österreich, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Antigua und Barbuda, Argentinien, Armenien, Aserbaidschan, Australien, Bahamas, Bahrain, Bangladesch, Barbados, Belgien, Belize, Benin, Bhutan, Bolivien, Bosnien und Herzegowina, Botswana, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Burkina Faso, Burundi, Chile, China, Cook Inseln, Costa Rica, Dänemark, Demokratische Republik Kongo, Deutschland, Dominica, Dominikanische Republik, Dschibuti, Ecuador, El Salvador, Elfenbeinküste, Eritrea, Estland, Ethiopien, Fidschi, Finland, Frankreich, Gabun, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Griechenland, Guatemala, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Honduras, Indien, Indonesien, Irak, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Jamaika, Japan, Jemen, Jordanien, Königreich Lesotho, Königreich Swasiland, Kambodscha, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Katar, Kenia, Kirgisistan, Kiribati, Kolumbien, Komoren, Kroatien, Kuba, Kuwait, Laos, Lettland, Libanon, Liberien, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Lybien, Madagaskar, Malawi, Malaysia, Malediven, Mali, Malta, Marokko, Marshallinseln, Mauretanien, Mauritius, Mazedonien, Mexiko, Mikronesien, Moldawien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Mosambik, Myanmar, Namibia, Nauru, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Niger, Nigeria, Nikaragua, Niue, Nordkorea, Norwegen, Oman, Ost-Timor, Pakistan, Palästina, Palau, Panama, Papua Neuguinea, Paraguay, Peru, Philippinen, Polen, Portugal, Republik Kongo, Ruanda, Rumänien, Russland, São Tomé und Príncipe, Südkorea, Südsudan, Salomonen, Sambia, Samoa, San Marino, Saudi Arabien, Schweden, Schweiz, Senegal, Serbien, Seychellen, Sierra Leone, Simbabwe, Singapur, Slowakei, Slowenien, Somalia, Somaliland, Spanien, Sri Lanka, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Sudan, Suriname, Syrien, Türkei, Tadschikistan, Taiwan, Tansania, Thailand, Togo, Tonga, Trinidad und Tobago, Tschad, Tschechien, Tunesien, Turkmenistan, Tuvalu, USA, Uganda, Ukaine, Ungarn, Uruguay, Usbekistan, Vanuatu, Vatikanstaat, Venezuela, Vereinigte Arabische Emirate, Vereinigtes Königreich, Vietnam, Weißrussland, Zentralafrikanische Republik, Zypern
Links und ReferenzenArachnida in biolcoll.utu.fi
Arachnida in bug.tamu.edu
Arachnida in wiki.spinnen-forum.de
Arachnida in darwinfoundation.org
Arachnida in faunaeur.org
Arachnida in itis.gov
Arachnida in spiderling.de
Arachnida in wsc.nmbe.ch
Arachnida in dyntaxa.se
Unterklasse
Dschibuti
    Dromopoda (Shultz, 1990)
     7 Familien, 17 Gattungen, 29 Arten
Unterklasse
Dschibuti
    Micrura (Ehrenberg, 1831)
     10 Familien, 14 Gattungen, 29 Arten

Familien-Liste für Arachnida (Spinnentiere) in Dschibuti
Amblyommidae (Banks, 1907) - 14 Arten
Buthidae (C. L. Koch, 1837) - 14 ArtenSkorpione
Daesiidae (Kraepelin, 1899) - 5 Arten
Galeodidae (Sundevall, 1833) - 2 Arten
Olpiidae (Banks, 1895) - 1 Art
Phrynichidae (Simon, 1892) - 2 Arten
Pisauridae (Simon, 1890) - 2 ArtenJagdspinnen
Prodidomidae (Simon, 1882) - 1 ArtLangwarzenspinnen
Rhagodidae (Pocock, 1897) - 3 Arten
Scorpionidae (Pierre André Latreille, 1802) - 1 Art
Scytodidae (Blackwall, 1864) - 1 ArtSpeispinnen
Selenopidae (Simon, 1897) - 1 Art
Solpugidae (Leach, 1815) - 3 Arten
Sparassidae (Bertkau, 1872) - 3 ArtenRiesenkrabbenspinnen
Theraphosidae (Thorell, 1870) - 1 ArtVogelspinnen
Uloboridae (Thorell, 1869) - 3 ArtenKräuselradnetzspinnen
Zodariidae (Thorell, 1881) - 1 ArtAmeisenjäger
17 Familien mit 58 Arten in Dschibuti


ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Artenliste - Checkliste für Arachnida in Dschibuti
Arten mit AVor  
Amblyomma gemma (Lamarck, 1801)Info
Arten mit BZurück  Vor  Top
Biton ragazzii (Kraepelin, 1899)Info
Biton simoni (Kraepelin, 1899)Info
Butheolus andersoni (Pocock, 1895)Info
Butheolus ferrugineus (Kraepelin, 1898)Info
Buthus berberensis (Pocock, 1900)Info
Arten mit CZurück  Vor  Top
Cebrennus aethiopicus (Eugène Simon, 1880)Info
Compsobuthus abyssinicus (Birula, 1903)Info
Arten mit EZurück  Vor  Top
Euprosthenopsis vachoni (Blandin, 1977)Info
Eusparassus laevatus (Simon, 1897)Info
Eusparassus perezi (Simon, 1902)Info
Arten mit GZurück  Vor  Top
Galeodes arabs (C. L. Koch, 1842)KamelspinneInfo
Galeodes arabs arabs (C. L. Koch, 1842)Info
Gluviopsis rufescens (Pocock, 1897)Info
Gluviopsis rufescens pygmaea (Delle Cave & Simonetta, 1971)Info
Gluviopsis rufescens rufescens (Pocock, 1897)Info
Arten mit HZurück  Vor  Top
Halominniza parentorum (Mahnert, 1975)Info
Hottentotta polystictus (Pocock, 1896)Info
Hottentotta trilineatus (Peters, 1861)Info
Hyalomma dromedarii (Koch, 1844)Info
Hyalomma impeltatum (Schulze & Schlottke, 1930)Info
Hyalomma truncatum (Koch, 1844)Info
Arten mit IZurück  Vor  Top
Ischnocolus jickelii (Ludwig Carl Christian Koch, 1875)Info
Arten mit MZurück  Vor  Top
Microbuthus litoralis (Pavesi, 1885)Info
Microbuthus pusillus (Kraepelin, 1898)Info
Arten mit NZurück  Vor  Top
Nanobuthus andersoni (Pocock, 1895)Info
Neobuthus ferrugineus (Kraepelin, 1898)Info
Arten mit OZurück  Vor  Top
Orthochirus aristidis (Simon, 1882)Info
Arten mit PZurück  Vor  Top
Pandinus nistriae (Lamarck, 1801)Info
Parabuthus granimanus (Pocock, 1895)Info
Parabuthus granimanus granimanus (Pocock, 1895)Info
Parabuthus liosoma (Ehrenberg, 1828)Tansania-DickschwanzskorpionInfo
Phalaeops somalicus (Carl Friedrich Roewer, 1955)Info
Phrynichus deflersi (Simon, 1887)Info
Phrynichus deflersi deflersi (Simon, 1887)Info
Prodidomus djibutensis (R. De Dalmas, 1919)Info
Arten mit RZurück  Vor  Top
Rhagodippa albatra (Roewer, 1933)Info
Rhagodoca ornata (Pocock, 1895)Info
Rhagodoca ornata ornata (Pocock, 1895)Info
Rhipicephalus guilhoni (Morel & Vassiliades, 1963)Info
Rhipicephalus hoogstraali (Kolonin, 2009)Info
Rhipicephalus humeralis (Rondelli, 1926)Info
Rhipicephalus longicoxatus (Neumann, 1905)Info
Rhipicephalus pravus (Dönitz, 1910)Info
Rhipicephalus pulchellus -> Rhipicephalus humeralisInfo
Rhipicephalus rossicus (Yakimov & Kol-yakimova, 1911)Info
Rhipicephalus sanguineus -> Rhipicephalus sanguineusBraune HundszeckeInfo
Rhipicephalus sanguineus (Latreille, 1806)Info
Rhipicephalus schulzei (Olenev, 1929)Info
Arten mit SZurück  Vor  Top
Scytodes jousseaumei (Eugène Simon, 1907)Info
Selenops sabulosus (P. L. G. Benoit, 1968)Info
Solpugassa dentatidens (Simon, 1879)Info
Solpugassa dentatidens lanzai (Simonetta & Cave, 1968)Info
Solpugassa signata (Roewer, 1934)Info
Arten mit TZurück  Vor  Top
Trygetus nitidissimus (Eugène Simon, 1882)Info
Arten mit UZurück  Top
Uloborus glomosus (Charles Athanase Walckenaer, 1842)Info
Uloborus plumipes -> Uloborus trilineatusFederfu▀spinneInfo
Uloborus trilineatus (Keyserling, 1883)Info
58 Arten in Arachnida für Dschibuti gelistet
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Taxonomie
KlasseArachnida
Spinnentiere
AutorLamarck, 1801
 
Englische Bezeichnung
Arachnids

Schlagworte
ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVWXYZ
Englisch / Amerikanische Flagge Arachnida
 Arthropoda (Datenbank)
 Copyright
 Geografischer Baum
 Glossar
 Impressum
 Kontakt
 Neue Bilder
 Taxonomie-Baum
 Unbestimmte Insekten
 Unbestimmte Spinnen